Финансово неустойчивыми признаны 42% российских авиакомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Росавиация подвела итоги впервые проведенного анализа финансового положения российских авиакомпаний, пишет газета «Коммерсант».

Как говорится в подготовленной ведомством справке, в «нестабильном финансово-экономическом состоянии» находится 42% всех российских перевозчиков с долей в общей выручке по рынку 24,4%. Финансовое состояние пяти первых по пассажирообороту авиакомпаний - «Аэрофлота», «Трансаэро», «Сибири», «ЮТэйра» и «Оренбургских авиалиний» - вопросов у Росавиации не вызывает: они платежеспособны и стабильны, говорится в справке.

Но из перевозчиков, занимающих в рейтинге места с 6-го по 17-е, семь находятся в зоне риска, указывается в документе. При этом 23% российских авиакомпаний на начало 2010 года имели отрицательную стоимость чистых активов, в связи с чем, согласно Гражданскому кодексу, «их легитимность может быть поставлена под сомнение и реальна угроза их закрытия».

О необходимости проводить регулярный мониторинг финансового состояния российских авиакомпаний Росавиация заявила после остановки полетов альянса AiRUnion в 2008 году, но впервые провела его только по итогам этого полугодия, поскольку лишь 1 апреля Минтранс утвердил перечень критериев для оценки состояния компаний.

Месяц назад, когда руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание по итогам полугодового мониторинга, в числе особо «нестабильных» в этом отношении была названа только авиакомпания SkyExpress, занимающая 17-ю строчку в рейтинге по пассажирообороту. Спустя несколько дней холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски договорился с акционерами SkyExpress о стратегическом партнерстве, предполагающем ее объединение со входящими в «Базэл» «Авиалиниями Кубани».

По мнению гендиректора агентства Infomost Бориса Рыбака, финансово благополучными из списка первых 17 перевозчиков можно определенно считать только компании, аффилированные с лидерами рынка: «Глобус» (входит в холдинг S7 вместе с «Сибирью») и дочерние компании «Аэрофлота» - «Донавиа» и «Нордавиа».

Финансовая состоятельность остальных авиакомпаний вызывает у экспертов сомнения. «Тяжелым» Борис Рыбак называет положение ГТК «Россия» (6-е место по пассажирообороту), имевшей на начало года долг свыше 6 млрд рублей и увеличившей перевозки за первое полугодие всего на 9,1% (всего по рынку - 30,1%). При этом в 2009 году чистый убыток ГТК «Россия» составил рекордные для отрасли 5,7 млрд рублей.

Следующая в рейтинге «Владивосток авиа» залезла в убытки уже в этом году: по первому полугодию компания потеряла 729,1 млн рублей против прибыли 16,4 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Почти такой же убыток у «Уральских авиалиний» (8-е место) - по итогам первого полугодия компания потеряла 645,5 млн рублей.

«Очень тяжелой» Борис Рыбак называет проблему долгов «Атлант-Союза» (11-е место), которые на конец 2009 года составляли порядка 14 млрд руб. Эксперт опасается и за финансовое благополучие двух чартерных перевозчиков - «ВИМ-Авиа» (10-е место), которая за два последних года серьезно сократила свое присутствие на туристическом рынке, и Red Wings (15-е место), с которой лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) требует в суде 330,7 млн рублей за лизинг самолетов Ту-204 (общий долг компании перед ИФК составляет более 600 млн рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансово неустойчивыми признаны 42% российских авиакомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.