Финансовые ассоциации направили в Думу замечания к законопроекту о запрете продаж сложных инструментов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Ассоциация банков России (АБР) и саморегулируемая организация Национальная финансовая ассоциация (СРО НФА) направили в комитет Госдумы письмо с замечаниями к представленному в конце 2020 года законопроекту Банка России об ограничении доступа неквалифицированных инвесторов к сложным финансовым продуктам. Об этом сообщает НАУФОР.

--

В письме, в частности, говорится, что ассоциации разделяют обеспокоенность ЦБ случаями мисселинга, однако не поддерживают законопроект в текущей редакции. По мнению ассоциаций, возможности противодействия мисселингу мерами надзора, имеющимися у регулятора, не исчерпаны, а предложенные им меры ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к финансовым инструментам и операциям и не оправдываются масштабом нарушений.

В письме также обращается внимание на то, что ряд мер, направленных на решение вопросов, связанных с неподготовленностью инвесторов, был разработан ранее и реализован в законе от 31.07.2020 № 306-ФЗ. В качестве основного инструмента, позволяющего удостовериться в подготовленности неквалифицированного инвестора к совершению сложных сделок, было выбрано тестирование физлица, а решение вопросов, связанных с предоставлением инвесторам полной и достоверной информации при заключении определенных видов договоров, должно осуществляться на уровне базового стандарта.

Ассоциации, в том числе, предлагают рассмотреть возможность реализации следующих подходов:

1) Сохраняя общую идею обязательного прохождения физическим лицом-розничным инвестором тестирования в качестве критерия его подготовленности к заключению ряда относительно сложных сделок на финансовом рынке, перенести начало применения тестирования на более ранний срок: для структурных продуктов - на 1 апреля, а для остальных финансовых инструментов и операций - на 1 октября 2021 года.

2) Разделить структурные продукты, доступные неквалифицированным инвесторам, на простые и сложные. К простым продуктам могли бы быть отнесены продукты с гарантией возврата капитала и простой формулой расчёта дохода (например, в зависимости от индексов или публикуемых курсов). Остальные структурные продукты будут считаться сложными и должны быть доступны неквалифицированным инвесторам, если соответствуют критериям, предусмотренным Банком России. И те, и другие продукты могут предлагаться неквалифицированным инвесторам при условии положительных результатов их тестирования.

3) Для обеспечения наиболее полного информирования частных инвесторов и исключения мисселинга инвестору должна предоставляться информация, требования к которой могут быть установлены на уровне нормативных документов. Банк России может иметь право ограничивать предложение финансовых инструментов в случае нарушения соответствующих требований, однако только в случае, если существует риск ведения в заблуждение большого числа неквалифицированных инвесторов, а само нарушение носит существенный или неоднократный характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовые ассоциации направили в Думу замечания к законопроекту о запрете продаж сложных инструментов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.