Финансовый кризис: лимузины простаивают, выставки проваливаются, зато астрологи подняли цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Раньше москвичи охотно брали напрокат машины. На них ездили на природу, на свадьбы, в ночные клубы. Теперь спрос упал, пишет в пятницу «Комсомольская правда» в репортаже о последствиях кризиса.

Осенью всегда была горячая пора, вспоминает счастливые деньки генеральный директор транспортной группы «Ситикар». А этой осенью звонков по выходным совсем мало.

Заметно упал спрос на машины бизнес-класса, даже богатые клиенты, которые раньше ездили только на VIP-машинах типа Nissan Teana или Ford Mondeo, пересели на авто «среднего» класса - Nissan Almera и Nissan Note. А те, кто ездил на «среднем», перешли на «малый» (Ford Fusion). Хотя разница в цене - 700 - 1000 рублей за час.

В свадебных салонах клиентов тоже немного. По салону на Тверской бродит лишь одна пара. Продавщица кривится: заказов на этой неделе почти нет.

В прокатах драгоценностей с выручкой негусто. А ведь жительницы столицы еще недавно с удовольствием брали «в аренду» украшения, чтобы, например, пощеголять на какой-нибудь вечеринке или на свадьбе.

Люди сейчас больше предпочитают покупать золото, а не брать его напрокат. Народ ориентируется на государство, которое держит свои резервы в золоте, и вкладываются в драгметалл.

У фирмы, сдающей на прокат компьютеры, дела тоже не очень. Основные клиенты - офисы и предприятия, арендующие компьютеры и плазменные панели для выставок и презентаций, теперь отказываются от заказов.

Гораздо меньше стало звонков и в фирмы, которые предоставляют услуги мелкого ремонта. Мелкие неисправности, за которые раньше не жалко было выложить 1000 рублей (тариф за час), люди теперь чинят сами. Меньше звонков и от офисов. Там тоже, видно, решили сократить расходы.

Владимир Савенок, генеральный директор консалтинговой фирмы «Личный капитал», советует читателям «КП»: «Разговоры о том, что надо тратить деньги, потому что будет инфляция и рубль обесценится, - полная ерунда. Расходы обязательно надо сокращать. Причем начиная с малого. Понятно, что уменьшать продуктовую корзину не очень хочется, но покупать хлеб в супермаркетах, где он стоит до 20 долларов, - излишество. Можно прекрасно обойтись и обычным батоном за 15 рублей. Или сократить «ненужную» еду типа орешков, чипсов. Вообще, на мой взгляд, человек всегда может отложить 10% от прибыли. Пусть это всего 1500 - 2000 рублей в месяц. Сумма неощутимая, зато через год-два это уже капитал. Копейка рубль бережет - это несомненно.

Тем временем, как пишут «Новые известия» (Архивная копия от 28 августа 2010 на Wayback Machine), экономические потрясения вызвали и в России, и во всем мире огромный интерес к оккультным явлениям. В России сейчас каждый третий клиент астрологов и колдунов обращается к ним с финансовыми вопросами, тогда как в обычное время доля таких обращений не превышает 5%.

Встревоженные граждане хотят знать, как изменится курс валюты, кто попадет под сокращение на работе и удастся ли им взять кредит и выплатить ипотеку. В арсенале магов тем временем появилась новая услуга - привлечение высших сил для отбора активов у бизнес-конкурентов в пользу клиента.

Несколько недель назад в индийской деловой газете Daily News and Analysis появилась финансово-астрологическая колонка. Ее автор - канадский астролог Кристофер Кевилл - утверждает, что есть связь между позициями планет и ценами акций.

В скандинавских странах отрасль, специализирующаяся на общении с духами и звездами, стала единственной, где наблюдается рост вакансий. Особенно активно набирают новых сотрудников компании, занимающиеся гаданием, — с глазу на глаз или по телефону.

В западных странах все чаще к услугам магов и чародеев прибегают как рядовые граждане, так и элита. На днях из-за этого обрушилась политическая карьера восходящей звезды норвежской политики 29-летней Саеры Хан.

Норвежка бангладешского происхождения, сумевшая стать депутатом парламента, попалась на том, что перед голосованиями советовалась с прорицателями. Теперь женщину исключили из предвыборного списка Рабочей партии. Кроме того, Хан пришлось оплатить телефонный счет на 15 тысяч евро - во столько ей обошлись услуги прорицателей.

«Кризис вызвал страх, и с помощью магии люди борются с этим страхом, пытаются защитить себя, обнадежить», - пояснил изданию врач-психиатр Михаил Голубев.

Пользуясь моментом, труженики сферы оккультизма повысили цены на все услуги, связанные с бизнесом. Например, у одного из самых дешевых столичных магов простое предсказание обойдется в 1,2 тыс. рублей, а предсказание в бизнесе — в 2,2 тысячи. Есть маги, которые специализируются на финансовой сфере, предлагая целый спектр ритуалов и заговоров по цене от 300 до 1,5 тысяч у.е. А за 400 у.е. в месяц можно подписаться на ежедневные бизнес-предсказания. Также появились маги, которые для ускорения процесса решают финансовые проблемы клиентов по интернету.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовый кризис: лимузины простаивают, выставки проваливаются, зато астрологи подняли цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.