Финансовый кризис может лишить миллионы детей самых бедных стран мира доступа к образованию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2010 года

19 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой будет представлен общественности всемирный доклад по мониторингу Образования для всех (ОДВ) за 2010 год, который предупреждает о последствиях глобального финансового кризиса. Согласно докладу, как сообщает пресс-служба ЮНЕСКО, финансовый кризис может лишить миллионы детей самых бедных стран мира доступа к образованию.

“Мы находимся на грани срыва выполнения важных обязательств, взятых на себя правительствами стран в 2000 году: к 2015 году обеспечить доступ к образованию для всех. Последствия финансового кризиса угрожают затормозить или даже повернуть вспять достигнутый прогресс в области базового образования в некоторых из беднейших стран мира, создавая таким образом “потерянное” поколение детей, лишенных возможности получать образование, которое могло бы избавить их от нищеты. Правительства должны принять решительные меры для предотвращения этой опасности”, - заявил директор доклада Кевин Уоткинс.

Доклад 2010 года содержит оценку работы, проделанной во имя достижения целей ОДВ, уделяя особое внимание теме “обделенных образованием”, - миллионам детей, для которых школа все еще остаётся недоступной. В докладе проводится анализ причин такого положения, а также дается оценка затрат, необходимых для достижения целей ОДВ. Они оказываются гораздо выше предполагавшихся ранее расходов. В докладе содержатся рекомендации в отношении мер по исправлению ситуации, складывающейся в области образования.

Всемирный доклад по мониторингу подготавливается ежегодно коллективом независимых экспертов с целью оценки прогресса в достижении шести целей Образования для всех, в отношении которых 160 стран приняли в 2000 важные обязательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовый кризис может лишить миллионы детей самых бедных стран мира доступа к образованию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.