Финляндия определится с решением по «Северному потоку» к 5 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2009 года

Решение правительства Финляндии о прокладке газопровода «Северный поток» через экономическую зону страны на Балтике будет, как ожидается, принято 5 ноября, сообщил премьер Финляндии Матти Ванханен.

«Ситуация выглядит таким образом, что к 5 ноября правительствомбудут подготовлены предложения по принятию положительного решенияотносительно «Северного потока», дальше дело за экологическойэкспертизой», - сказал финский премьер на пресс-конференции после переговоров в Петербурге с российским коллегой Владимиром Путиным.

Ванхенен пояснил, что после принятия правительством Финляндии положительного решения в начале ноября о прохождении «Северного потока«Через экономическую зону Финляндии, потребуется разрешение настроительство со стороны экологических органов.

«Политика на это уже не влияет - экологические органы будут принимать решение независимо», - сказал он.

При этом Ванхенен высказал мнение, что «исходим из того, что разрешение со стороны экологических органов Финляндии будет оформлено до конца текущего года».

Премьер-министр РФ напомнил, что недавно разрешение настроительство газопровода «Северный поток» было выдано Данией.«Рассчитываем, что в ближайшее время правительство Финляндии даст разрешение на его прокладку через свою экономическую зону в Батийском море», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финляндия определится с решением по «Северному потоку» к 5 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.