Финляндия открыла дорогу «Северному потоку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Финляндия намерена дать "зеленый свет" проекту "Северный поток" (Nord Stream), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию "Контакт".

"Министр Финляндии по делам Евросоюза Астрид Торс ожидает, что ее страна выдаст экологическое разрешение на строительство Nord Stream", - отмечает радиостанция.

Компания Nord Stream уже получила разрешение на работы по ликвидации неразорвавшихся боеприпасов удаление боеприпасов по маршруту газопровода в исключительных экономических зонах Финляндии и Швеции. Для обеспечения безопасности строительства предстоит обезвредить 28 боеприпасов и старых морских мин в Балтийском море.

Чтобы будущий газопровод не пострадал, ему необходим свободный от мин "коридор безопасности" шириной 25 метров по обе стороны трубы. Работы по обезвреживанию каждого боеприпаса планируются индивидуально с учетом мощности заряда, глубина залегания.

Nord Stream обещает, что обезвреживание боеприпасов пройдет при поддержке военно-морских сил Швеции, Финляндии и Дании, а власти будут получать подробную информацию о ситуации. Работы будут проводиться российскими военно-морскими силами.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. В апреле текущего года партнеры по "Северному потоку" приступили к переговорам о вхождении в проект французской GDF Suez.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финляндия открыла дорогу "Северному потоку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.