Финская авиакомпания на рейсах в Россию предложила новую «русскую услугу»: «министерское ощупывание» в Пулково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Хельсинкская авиакомпания Finnair, являющаяся признанным асом по северным направлениям, придумала новый способ привлечения клиентов. Пассажиров обещают «пощупать» как министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, пишет 24 Heures.

Напомним, в прошлую субботу, несмотря на свой дипломатический статус, министр экономики Швейцарии была вынуждена разуться, как обычные пассажиры, во время прохождения таможенного контроля в петербургском аэропорту «Пулково». Она даже подверглась личному досмотру - «пощупыванию». Вернувшись на родину, министр рассказала местной прессе об инциденте, подчеркнув, что ее и членов делегации обыскали и заставили разуться. В понедельник генконсул Швейцарии в Санкт-Петербурге направил в местное представительство МИД РФ ноту протеста.

Теперь Finnair предлагает своим клиентам подвергнуться «такому же привилегированному обращению по-русски, какое испытала на себе федеральная советница в ходе своей последней поездки в Россию». (Полный текст на сайте InoPressa.ru). «С 21 июля по 31 августа пассажиры, направляющиеся в Санкт-Петербург, имеют возможность вновь пережить мытарства Дорис Лейтхард по специальной цене».

- [#1 В российской прокуратуре считают, что министра обыскали правильно]

Finnair известна своими нестандартными идеями. Каждый год, например, она возит журналистов на поиски настоящего Деда Мороза в Лапландию. Летом 2003 года в пик отпусков она намеренно сбила цены, чтобы дать возможность утомленным палящим солнцем отправиться освежиться в Скандинавию. На этот раз предложение еще горячее. Финский авиаперевозчик снижает цены, используя в качестве символа Дорис Лейтхард. И кампания, которая уже у всех на устах, дает свои результаты.

В своем рекламном проспекте Finnair пошла еще дальше. «Из-за небольшой задержки на таможне самолет министра экономики взлетел с 20-минутным опозданием. Finnair, напротив, имеет самую лучшую репутацию в Европе с точки зрения пунктуальности». Последний укол адресован швейцарскому конкуренту финнов — компании Swiss Air, самолетом которой летела Лейтхард.

В российской прокуратуре считают, что министра обыскали правильно

Отметим, что Северо-Западная транспортная прокуратура считает правильными и соответствующими законодательству действия сотрудников службы безопасности аэропорта «Пулково» в отношении министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард.

«В результате проверки в действиях сотрудников авиационнойбезопасности ОАО «Аэропорт «Пулково» нарушений действующегозаконодательства не установлено», - говорится в сообщении ведомства, которое цитирует «Интерфакс».

В пресс-релизе отмечается, что действия сотрудников службыбезопасности, потребовавших от министра пройти предполетный досмотр, основывались на ст.85 Воздушного кодекса РФ, положении о федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации, правилах проведения предполетного и послеполетного досмотров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финская авиакомпания на рейсах в Россию предложила новую «русскую услугу»: «министерское ощупывание» в Пулково», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.