Финские власти депортировали 9-летнюю дочь россиянки Путконен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2010 года

Финские власти приняли решение одепортации в Россию девятилетней Юли, дочери россиянки ВалентиныПутконен.

Как сообщил «Интерфаксу» правозащитник Йохан Бекман, мать Юли даже не может связаться с ребенком, хотя ранее ей было предоставлено право ежедневно разговаривать с дочерью.

«Валентина заявила, что ей не было предоставлено никакого решения о депортации, просто в приюте сказали, что дочку уже забрали. Она не знает, где находится ее дочка, у нее нет никаких координат», - сказал Бекман.

Он напомнил, что Валентина уже лишилась двоих сыновей, которые по решению суда были переданы мужу. «Валентина осталась совсем одна, у нее шоковое состояние», - добавил Бекман.

Ранее сообщалось, что 24 мая органы соцопеки Хельсинки принялипредварительное решение о частичном лишении Путконен праваматеринства. Поводом для такого решения стала поданная по совету бывшего мужа Путконен жалоба дочери в Союз защиты детей.

«Дочка пришла после школы домой, и пока я готовила обед, взялась за конфеты. Я запретила ей сладкое перед едой, и повела за руку в ванную мыть руки после конфет. Юлия позвонила отцу, с которым мы находимся в натянутых отношениях и который добивается передачи ему прав на ребенка.Тот посоветовал дочке позвонить в Союз защиты детей и меня тут же обвинили в насилии над ребенком, и забрали дочь в приют», - рассказала мать девочки.

«Не помогло, что я отвела Юлию на экспертизу, которая не обнаружила на ее теле никаких следов насилия», - отметила Валентина Путконен.

Пять лет назад, после развода с мужем, она согласилась передать ему двух сыновей на условии регулярных с ними встреч. «Однако он этого обещания не выполняет и чтобы досадить мне, решил отнять у меня еще и дочь», - отметила Путконен, имеющая два гражданства: российское и финское. Она заявила, что будет отстаивать право на материнство через суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финские власти депортировали 9-летнюю дочь россиянки Путконен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.