Финский стрелок, убивший пятерых, расправлялся с коллегами своей девушки, считает полиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2010 года

Албанец Ибрагим Шкуполли (Шкупол), убивший накануне пять человек в финском городе Эспоо, мог действовать по заранее подготовленному плану, пишет РИА "Новости". Он расправился не со случайными людьми, а с теми, кого знал лично и наметил в качестве жертв, полагает следователь местной полиции Генрик Никландер.

31 декабря Шкуполли, приехавший несколько лет назад из Косово в Финляндию, устроил стрельбу на втором этаже торгового комплекса Sello, убив четверых - троих мужчин и одну женщину. Впоследствии полицейские нашли еще одну жертву - тело 42-летней финки, которая раньше встречалась со Шкуполли, было найдено в ее квартире. Захватить убийцу полицейским не удалось - он покончил с собой.

По словам Никландера, убитые стрелком в торговом центре люди работали вместе с его бывшей девушкой в одном продовольственном магазине. По словам, очевидцев, преступник "производил впечатление человека, который знает, что делает". Он вошел в магазин, сделал два выстрела в голову одного мужчины и один выстрел в живот женщины, после чего пошел дальше.

Трагедия в торговом центре в популярном среди горнолыжников городе Эспоо стала не первым подобным случаем в истории Финляндии. Так, в сентябре прошлого года 22-летний Матти Йюхани Сари застрелил девять человек в колледже города Каухайоки. После этого студент покончил с собой.

В ноябре 2007 года в финском городе Туусула жертвами стрельбы, которую устроил 18-летний учащийся школы Йокела Пекк-Эрик Аувинен, стали восемь человек, шестеро из которых посещали то же учебное заведение. Преступник выпустил пулю и в себя, и вскоре скончался в местной больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финский стрелок, убивший пятерых, расправлялся с коллегами своей девушки, считает полиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.