Финский ученый вступился за Россию, осудив в своей книге мировую реакцию на убийство Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

Сильным оружием в антироссийской кампании назвал убийство журналистки Анны Политковской финский ученый, социолог Йохан Бэкман. Как передает РИА «Новости», в среду в Хельсинки состоялась презентация его книги. Называется она громко: «Дьявол прибывает в Хельсинки - убийство Анны Политковской и Финляндия».

РИА «Новости» отмечает, что подобной фразой - «Дьявол прибывает в Москву» - в финском переводе озаглавлен роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Как нетрудно догадаться, книга полностью посвящена политической реакции, в частности, Финляндии, на убийство в октябре минувшего года обозревателя «Новой газеты». «Убийство было полностью политизировано», - пишет Бэкман. Он уверяет, что метафора «дьявол» в названии книги олицетворяет зло, которое живёт в людях и которое ярко проявилось в связи с убийством Политковской. Ведь это убийство всколыхнуло волну антироссийских настроений в Финляндии, заявил ученый на презентации.

Идея книги, по словам Бэкмана, состояит в том, что с кровью Политковской сделали политики. Её смерть была всего лишь инструментом для антироссийских политических провокаций на Западе, и особенно в Финляндии», - говорит Бэкман.

Исследователь отмечает, что наиболее активно гибель Политковской использовала в своей рекламной политической кампании депутат от финскойпартии «зеленых» Хейди Хаутала, которая известна в Финляндии своей резкой критикой в адрес России.

Как сообщает газета Helsingin Sanomat, Хейди Хаутала не собирается, по крайней мере на данный момент, торопиться с судебным преследованием автора книги. По её мнению обложка книги, её содержание и стиль говорят сами за себя. На обложке изображена умирающая от потери крови Хаутала, держащая в руках колдовскую куклу, представляющую Анну Политковскую. Голова президента Владимира Путина на обложке приставлена к телу новой звезды из эпопеи о Джеймсе Бонде Дэниела Крэйга.

«Полагаю, что люди увидят, что здесь встает вопрос о кампании очернения, которая направлена не только против меня, но и против других,» - говорит Хаутала. «Вызывает огорчение то, что память Анны Политковской покрывается позором, и оскорбляются тысячи людей, которые считают это (убийство) значительным символом того, что происходит в России», - заключила она.

На следующий день после убийства Политковской в Хельсинки прошла крупная демонстрация перед российским посольством, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Эта связанная с Россией акция стала крупнейшей в истории Финляндии. Для сравнения Йохан Бэкман напоминает, что, например, бесланская трагедия вызвала в Финляндии довольно прохладную реакцию.

В книге Бэкман также критикует крупнейшие финские СМИ за разжигание антироссийских настроений и публикацию о России непроверенных фактов негативного характера. По словам автора, ещё до выхода книги на него «обрушился шквал угроз и ненависти».

Бэкман сообщил, что в ближайшее время планируется выход в свет русскогоперевода книги. Её название будет звучать так: «Финляндия, кровью Анны Политковской умытая».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финский ученый вступился за Россию, осудив в своей книге мировую реакцию на убийство Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.