Финских солдат будут учить правильному питанию, поскольку они растолстели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2007 года

В Финляндии солдат будут учить правильному питанию. Совместный проект вооруженных сил и департамента здравоохранения направлен на снижение веса военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

Согласно проекту, в ходе регулярных медицинских обследований в армии во внимание будет приниматься не только вес солдат, но и их пристрастия в еде с точки зрения содержания сахара и холестерина. Одновременно предполагается изменить армейское меню в сторону большего содержания здоровой и легкой пищи.

Кроме того, после окончания службы молодым людям будут выдаваться анкеты, которые позволят следить за их питанием и "на гражданке".

Причиной проекта стали исследования, свидетельствующие о стремительном росте веса финских солдат, чему в немалой степени способствует нездоровая высококалорийная пища.

Так, исследование, проведенное Туулой Тахтинен из университета города Оулу, результаты которого были опубликованы в начале этого года, свидетельствует, что пристрастие финских призывников к пончикам и другим фаст-фудам серьезно угрожает их здоровью.

По данным исследования, в котором участвовали более тысячи 300 военнослужащих, в армии две трети из них лакомятся пончиками примерно в три раза чаще, чем "на гражданке". Если до воинской службы молодые люди съедали около пяти пончиков в месяц, то в армии - до 14-ти, а то и больше.

Причины этого исследовательница видит в традиционной популярности пончиков в финской армии и в доступности фаст-фуда.

Последствия употребления нездоровой пищи, по мнению Тахтинен, неутешительны. Согласно медицинской статистике, в 1997-2004 годах вес призывников в Финляндии в среднем увеличился на три килограмма, а за два последних года - на 3,7 килограмма.

По словам Тахтинен, "употребление нездоровой пищи сводит на нет даже увеличение физических нагрузок во время службы". Рост содержания жиров в организме и увеличение веса, в свою очередь, могут стать причиной развития диабета и других болезней, напоминает она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финских солдат будут учить правильному питанию, поскольку они растолстели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.