Финского журналиста лишили российской визы после встречи с экс-мэром Петрозаводска Ширшиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Финскому журналисту Эса Туоминену аннулировали российскую визу после того его встречи с бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, скандально отправленной в отставку в конце прошлого года. Помимо этого, журналиста привлекли к административной ответственности, сообщает портал «Фонтанка.fi».

Туоминен рассказал, что он брал интервью у Ширшиной в кафе Петрозаводска - том самом, которое выделило экс-градоначальнику бесплатное место для работы после отставки. Там к нему подошли двое людей в полицейской форме и один в штатском и попросили предъявить документы.

По словам журналиста, затем его увезли в местное управление Федеральной миграционной службы, где продержали четыре часа. «Я подписал кучу документов, поставил 30-40 подписей. Взяли отпечатки пальцев, как у серьезного преступника, и в итоге назначили штраф - две тысячи рублей, минимальный», - поведал Туоминен.

Штраф был выписан за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории РФ и несоответствие реальной цели поездки той, что указана в визе - «Культурные связи». Кроме того, журналисту аннулировали визу, а взамен обещали выдать временную, разрешающую пребывание в РФ лишь в течение нескольких дней.

По словам Туоминена, с подобным столкнулся впервые. Я ездил по журналистским делам в десятки стран. Будучи фрилансером, я думал, что аккредитация требуется только для корреспондентов - журналистов, которые на постоянной основе живут и работают в чужой стране. Я же совершал кратковременные поездки», - подчеркнул он.

Как выяснилось позднее, в полицию позвонили две девушки, сидевшие в том кафе за соседним столиком, которых якобы насторожило, что с Ширшиной разговаривает незнакомый человек, плохо говорящий по-русски. Однако сам журналист подозревает, что «это была красивая инсценировка, и я попал в эту ловушку по своей глупости».

Галина Ширшина была снята с должности мэра после того, как 25 декабря депутаты горсовета проголосовали за ее отставку. По мнению депутатов, Ширшина не исполняла свои обязанности. В частности, ей поставили в вину невыделение мэрией квартир для детей-сирот. Отставку градоначальника поддержал глава Карелии Александр Худилайнен.

После этого в Петрозаводске прошло несколько митингов в поддержку Ширшиной и против ее увольнения. Сразу после окончания новогодних каникул в РФ юрист Ширшиной обжаловал ее отставку в городском суде, но тщетно. Теперь Ширшина планирует обратиться в Верховный суд Карелии. Она уверена, что за всем этим делом стоит карельский губернатор Худилайнен, с которым у нее был давний конфликт.

Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от «Единой России» Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с «питерцем» Худилайненом, назначенным главой Карелии в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина.

Политологи считают отстранение Ширшиной частью подготовки к выборам в Госдуму в 2016 году. По мнению экспертов, Худилайнен на выборах следующего года возлагает определенные надежды на административный ресурс, а Ширшина являлась препятствием к его использованию на территории Петрозаводска.

Весной 2015 года в Карелии прошли аресты ряда оппозиционных политиков, что вызвало массовые акции протеста. Оппозиция создала общественный комитет, ратующий за отставку Худилайнена и досрочные выборы нового главы региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финского журналиста лишили российской визы после встречи с экс-мэром Петрозаводска Ширшиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.