Фирма «Мелодия» перевыпустила архивную запись оперы «Мазепа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2020 года

Звукозаписывающая фирма "Мелодия" осуществила первое в истории издание оперы "Мазепа" П.И. Чайковского на CD и выходит в цифровом формате, сообщили в пресс-службе компании сегодня, 17 января.

Фирма перевыпустила архивную запись, существующую на виниловой пластинке с 1980-х годов. Оперу тогда играли в ГАБТе. В записи участвовали Владимир Валайтис, Ирина Архипова, Тамара Милашкина, Евгений Нестеренко и Владислав Пьявко. Дирижировал легендарный Фуат Мансуров, около 40 лет работавший в Большом театре с оперным репертуаром.

Чайковский написал оперу "Мазепа" в 1881-1883 годах. При его жизни это сочинение не было оценено по достоинству. Лишь в ХХ столетии театры осознали неповторимость этой оперы, весьма сложной для сценического воплощения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фирма "Мелодия" перевыпустила архивную запись оперы "Мазепа"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.