Фирменный интернет-магазин Apple iTunes Store отметил 10-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Фирменный интернет-магазин Apple iTunes Store отметил 10-летие — за это время он стал одним из самых успешных сервисов в своем сегменте и, по мнению многих западных экспертов, кардинально изменил музыкальный рынок и рынок онлайн-контента в целом.

Компания Apple запустила магазин iTunes Store для американских пользователей 28 апреля 2003 года — тогда его каталог насчитывал всего 200 тысяч музыкальных композиций. Популярным он стал во многом благодаря успеху плееров Apple iPod, и спустя примерно пять лет — 3 апреля 2008 года — сервис был официально признан крупнейшим музыкальным ритейлером США. Работать с iTunes Store можно с мобильных устройств на базе платформы iOS, а также с помощью ПК с программой iTunes.

На сегодняшний день фонотека iTunes Store насчитывает более 26 миллионов треков. Однако сотрудничать с сервисом некоторые популярные лейблы и исполнители начали не сразу — к примеру, музыка The Beatles появилась в iTunes Store только в ноябре 2010 года после длительных переговоров Apple с правообладателями. Сейчас полная аудиоколлекция The Beatles стоит в iTunes Store около 149 долларов. Магазин доступен жителям 119 стран мира, сообщает РИА Новости.

Первого миллиарда загрузок композиций магазин добился менее чем за три года — историческую отметку пересекла песня Speed of Sound группы Coldplay. Почти за 10 лет пользователи iTunes Store купили более 25 миллиардов копий музыкальных композиций — знаковая загрузка пришлась на трек Monkey Drums (Goksel Vancin Remix) исполнителя Chase Buch, который скачал 6 февраля 2013 года житель Германии Филипп Люпке. Сейчас, по данным Apple, пользователи iTunes Store скачивают порядка 15 тысяч песен каждую минуту.

В рамках iTunes Store с 2008 года также функционирует онлайн-магазин мобильных приложений Apple App Store. Его каталог насчитывает более 850 тысяч программ, а с его помощью пользователи загрузили более 45 миллиардов копий приложений для iPhone и iPad. По данным компании, пользователи iOS-устройств ежесекундно загружают порядка 800 приложений из App Store.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фирменный интернет-магазин Apple iTunes Store отметил 10-летие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.