Фирмы из ФРГ стали хуже оценивать свои перспективы на российском рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

Настроение немецких компаний в России по сравнению с предыдущим годом стало хуже, признают Восточный комитет немецкой экономики и Германо-российская внешнеторговая палата. Они уже в 11-й раз проводили ежегодный опрос среди фирм из ФРГ, работающих на российском рынке. Результаты опроса приводит DW world.

56% респондентов отметили ухудшение делового климата в минувшем году и без особых надежд смотрят в будущее. Только треть ожидают в 2014 году улучшений, ровно половина считает, что ничего не изменится, а 14% опасаются ухудшения рамочных условий. Всего 7% немецких коммерсантов, ведущих дела в России, позитивно оценивают динамику экономических реформ в стране.

Представляя результаты опроса, руководитель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес указал, что в 2013 году - по состоянию на ноябрь - товарооборот Германии со многими странами бывшего СССР был ниже, чем в 2012 году.

Главную причину спада взаимной торговли он видит именно в России, которая, по его словам, «в прошлые годы была своего рода экономическим локомотивом этой торговли, а теперь хромает». Объем товарооборота между Германией и Россией сократился в прошлом году примерно на 5%.

Председателя правления Германо-российской внешнеторговой палаты Михаэля Хармса беспокоит та скорость, с которой испортились настроения немецких инвесторов в России. Ведь еще в сентябре прошлого года, по данным Хармса, 60% фирм из ФРГ были настроены оптимистично в отношении 2013 года, с позитивным прогнозом на 2014-й выступали 75%.

Который год неизменны, по выражению Хармса, пять главных проблем, вызывающих у немецких инвесторов сильнейшую головную боль. Это - коррупция, бюрократия, дефицит квалифицированных кадров, процедура получения разрешений и таможня.

А вот налоговое бремя их беспокоит меньше всего. Именно весьма терпимым - по сравнению с немецким - уровнем налогообложения в России, а также высоким потребительским спросом и доходностью бизнеса объясняется сохранение устойчивого интереса предпринимателей из ФРГ к российскому рынку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фирмы из ФРГ стали хуже оценивать свои перспективы на российском рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.