Фирташ отсудил у «Нафтогаза Украины» почти 200 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Стокгольма вынес промежуточное решение по делу RosUkrEnergo (швейцарский трейдер, бенефициарами которого являются «Газпром» - 50%, Дмитрий Фирташ - 45%, и Иван Фурсин - 5%) против «Нафтогаза Украины».

В результате рассмотрения взаимных претензий двух компаний по работе в 2005-2008 годах судьи решили, что именно украинский концерн халатно выполнял свои контрактные обязательства. Как сообщило украинское издание «Зеркало недели» (Архивная копия от 29 марта 2010 на Wayback Machine), после вступления решения суда в силу «Нафтогаз» будет должен вернуть RUE 197 млн долларов.

Заседание по ключевому эпизоду дела - возмещению ущерба от «пропажи» из подземных хранилищ «Нафтогаза» 11 млрд кубометров газа, которые, как считают в RUE, принадлежали трейдеру, - состоится в мае.

Трейдеру не удалось реализовать все претензии к украинскому контрагенту за 2005-2008 годы. Объём исковых требований RUE по этому периоду составлял около 2 млрд долларов с учётом набежавших за год пеней и штрафов. Однако стокгольмский суд удовлетворил лишь часть из них, признав попутно и встречные иски «Нафтогаза» (по поводу несвоевременных расчетов трейдером за транзит и хранение газа на территории Украины). В результате объём причитающихся RUE средств оказался на порядок меньше.

Нельзя исключать, считает издание «Время новостей», что этому поспособствовала и позиция одного из акционеров компании «Газпрома», который, согласно политическим договоренностям, занимал в ходе процесса как минимум нейтральную позицию.

В 2006-2008 годах RosUkrEnergo выполняла функции эксклюзивного поставщика среднеазиатского газа на Украину и имела право реализовывать часть газа в Европу. На протяжении первых двух лет действия соглашения трейдер продавал топливо для нужд украинского рынка совместному предприятию, созданному на паритетных началах с «Нафтогазом».

В 2008-м Юлия Тимошенко, став премьером, добилась прямых договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставку и транзит.

По версии RosUkrEnergo, на 1 января 2009 года госконцерн из-за несвоевременных расчетов за газ был должен поставщику около 600 млн долларов.

19-20 января «Газпром» и «Нафтогаз» по итогам переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко подписали пакет документов с отказом от взаимных судебных претензий. После этого «Газпром» (глава юридического департамента Николай Дубик является содиректором RUE с российской стороны) прекратил активно участвовать в тяжбе трейдера с «Нафтогазом», хотя и оставался его совладельцем.

Год назад «Нафтогаз» по указанию Юлии Тимошенко и без сопротивления со стороны «Газпрома» провернул схему с односторонним взаимозачетом 11 млрд кубометров газа, которые находились в ПХГ и формально принадлежали RUE. Юлия Тимошенко говорила, что она сумела купить эти объёмы по бросовой цене - 153 доллара за тысячу кубометров.

RosUkrEnergo в ответ подала исковое требование по возмещению рыночной стоимости газа (450 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2009 года). С учётом пеней и штрафов сумма выросла примерно до 6 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фирташ отсудил у «Нафтогаза Украины» почти 200 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.