Флавио Бриаторе покинул Renault в связи со скандальным «делом Пике»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Команда "Формулы-1" Renault объявила в среду об увольнении босса команды Флавио Бриаторе и ее технического директора Пэта Симондса.

"ING Renault F1 не будет оспаривать недавние обвинения со стороны FIA, касающиеся Гран-при Сингапура 2008 года. Также хотим заявить, что управляющий директор Флавио Бриаторе и руководитель инженерного департамента Пэт Симондс покинули команду. До слушаний Всемирного совета FIA по автоспорту в Париже 21 сентября 2009 года команда больше не будет давать никаких комментариев", - говорится в официальном заявлении Renault.

Напомним, что Renault F1 были предъявлены обвинения в организации предумышленной аварии Нельсона Пике-младшего на прошлогоднем Гран-при Сингапура, которая принесла победу второму пилоту конюшни Фернандо Алонсо.

По словам Пике, перед гонкой Бриаторе попросил его разбить болид в указанном месте, чтобы спровоцировать появление на трассе машины безопасности и реализовать тактику партнера по команде. Гонщику тогда посулили новый контракт, но через некоторое время уволили, и тот в отместку дал показания против бывшей команды.

Обстоятельства этого дела будут рассмотрены на заседании Всемирного Совета FIA, которое пройдет 21 сентября в Париже. Бриаторе и Симондса теперь там вряд ли дождутся с объяснениями, так как они уже не попадают под юрисдикцию федерации.

Бриаторе, скорее всего, не смог предоставить руководству французского автоконцерна веские доказательства невиновности заводской команды. Его отставка косвенно подтверждает предположение, что обвинения FIA в адрес команды справедливы.

Возможным преемником Флавио Бриаторе в Renault называют Алена Проста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Флавио Бриаторе покинул Renault в связи со скандальным "делом Пике"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.