Флот США включил в тендер на обслуживание судов российские порты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2017 года

На американском сайте госзакупок объявлен тендер для компаний, которые будут заниматься материально-техническим обеспечением кораблей ВМС США в зоне ответственности Седьмого флота. При этом в документах упоминается, что порты могут находиться и в России.

Конкурс объявило командование снабжения ВМС США (Naval Supply Systems Command). Согласно приложению к заявке, речь идет о предоставлении «в установленные сроки качественных товаров и услуг заходящим в порты кораблям», а также о «постоянном контроле расходов и результатов деятельности», цитирует РИА «Новости».

Регион для поиска включает в себя военные и коммерческие порты Японии, Южной Кореи, Тайваня и тихоокеанского побережья России. Впрочем, конкретные порты упоминаются лишь в двух странах - Японии и Южной Корее. Эти страны - стратегические союзники США в Юго-Восточной Азии.

Коммерческий директор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков в комментарии для RT указал на ограничения для иностранных военных судов в России. Федеральный закон «О внутренних морских водах» позволяет иностранным военным кораблям заходить в российские порты только по предварительному разрешению правительства России.

«Это возможно, например, если Россия согласится разместить склад, на котором будет находиться это материально-техническое обеспечение. Без согласия России такая инициатива Штатов может расцениваться как грубое вмешательство в суверенитет и будет иметь все вытекающие из этого последствия», - предположил Леонков.

В начале мая американский конгресс одобрил законопроект об усилении санкций в отношении КНДР, который предусматривает, в том числе, контроль США за тремя российскими портами в Приморье: в Находке, Владивостоке и Ванино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Флот США включил в тендер на обслуживание судов российские порты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.