Фокина могут пригласить в Раду из-за заявлений о Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2020 года

После резонансных заявлений Витольда Фокина — участника украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию на Донбассе — могут пригласить на встречу с парламентариями Верховной Рады. Это может быть реакцией на его заявления о необходимости всеобщей амнистии и предоставлении особого статуса.

Об этом на брифинге возле Верховной Рады заявил первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, передает RegioNews со ссылкой на « РБК-Украина».

В частности, он прокомментировал требования оппозиции отозвать Фокина и главу делегации Леонида Кравчука.

«Нет-нет, я про Кравчука не слышал… только про Фокина. Ну, мы с Фокиным еще не общались… может планируем (пообщаться, — ред.)», — отметил Корниенко.

Он добавил, что в Раде решили создать рабочую группу, чтобы поработать над обсуждением обращения Кравчука, которым он просит пересмотреть постановление о местных выборах.

«Мы можем установить, соответствует ли постановление об объявлении выборов закона об особом порядке (на Донбассе, — ред.). Можно над этим поработать… и принять коллективное решение», — добавил Корниенко.

Напомним, Фокин предлагает дать особый статус всему Донбассу, а не только ОРДЛО, он также считает, что на Донбассе нужно объявить всеобщую амнистию.

Партия Порошенко требует от Зеленского устранить Фокина с ТКГ, в политсиле считают, что Фокин сдал национальные интересы.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что заявление первого заместителя председателя делегации в ТКГ Витольда Фокина об амнистии боевикам спекулятивная и не отвечает национальным интересам Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фокина могут пригласить в Раду из-за заявлений о Донбассе», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.