Фонари не вернутся на пешеходные мосты через Обводный канал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

На три пешеходных моста через Обводный канал — Можайский, Газовый и Масляный — не будут возвращать фонарные столбы. Их демонтировали почти 20 лет назад по причине нецелесообразности.

Можайский и Масляный мосты были переброшены через Обводный канал в 1984 году, Газовый предположительно тогда же. На гранитных тумбах ограждений установили по четыре фонарных столба с торшерами, стилизованными под XIX век. Сейчас фонарей нет.

Как рассказал «Канонеру» первый замдиректора Мостотреста Юрий Бурмашев, демонтаж фонарей на Можайском и Масляном мостах был произведен в мае 2000 года. Причиной стала «их неэффективность ввиду достаточного освещения на подходах». Предварительно было проведено соответствующее «измерение средней (общей) освещенности». «Возврат фонарей не планируется», — добавил господин Бурмашев.

Газовый мост, по его словам, не находится и не находился на техническом обслуживании Мостотреста, а потому по нему информации нет. При этом сайт Мостотреста утверждает, что фонари с него также были убраны в 2000 году.

Можайский мост:

Газовый мост:

Масляный мост:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фонари не вернутся на пешеходные мосты через Обводный канал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.