Фондовый парадокс: новые вливания не спасают фондовые рынки от падения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

Денег на рынках США и ЕС все больше, а фондовые индексы все равно падают. Европейские страны совместно с центробанками мира наращивают мощь антикризисных усилий, предоставляя финансовые средства все большему количеству банков, пишет "РБК Daily".

Очередным утопающим, запрыгнувшим в лодку, стал швейцарский UBS AG. Правительство Швейцарии готово потратить на его рекапитализацию до 60 млрд долларов. Одновременно ЕЦБ поддержал финансовый рынок Венгрии, предоставив местному центробанку 6,7 млрд долларов.

Швейцарcкий UBS стал очередной кредитной организацией, коллапс которой не смогли себе позволить власти Евросоюза. От швейцарского правительства на его счета поступит 6 млрд швейцарских франков (5,2 млрд долларов), еще до 60 млрд долларов. UBS может получить после размещения рискованных активов в фонде, который поддерживается местным центробанком.

- NEWSru Деньги: Ненадежно как в швейцарском банке

Роль ЕЦБ помимо координации сводится к предоставлению банкам такого объема евро, какой им понадобится. "США и Евросоюз подошли к избавлению от кризиса и поддержке банковской системы со схожими пакетами, между которыми почти нет разницы, - сказал "РБК Daily" банковский аналитик Commerzbank Питер Диксон. - Отличия возникнут лишь тогда, когда придется убеждать банки занять эти деньги".

ЕЦБ спешит, поэтому согласился принимать в виде обеспечения под кредиты низкоуровневые ценные бумаги. Список кредитов, предоставленных центробанкам стран ЕС, пополнился выделением 5 млрд евро Венгрии, которая стала первой восточноевропейской страной, получившей деньги от ЕЦБ.

"Если инвалютный рынок может дышать, то наш рынок облигаций в коме", - утверждает экономист будапештского Concorde Securities Янош Саму. В среду венгерский биржевой индекс BUX потерял 11,9%, а вчера упал еще на 6,5%. Спад акций крупнейшего кредитора OTP Bank Nyrt. составил 12,8%; по данным на 17:00 по московскому времени они торговались по 3,510 форинта, что на 7,2% меньше по отношению к закрытию.

Впрочем, несмотря на усилия центробанков, мировые фондовые показатели все равно падают. Европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял вчера 2% (42% с начала года), а лидерами спада стали TNT NV, которая работает в сфере экспресс-доставки (акции потеряли 8,9%), и Thomson SA, бумаги которой подешевели на 8,5%.

"Во всем виноваты хедж-фонды, которые продолжают ликвидировать позиции, так как инвесторы умоляют вывести их с рынка, - сказал РБК daily стратег по акциям Charles Stanley Джереми Бетстоун Карр. - Свой вклад в спад индексов внесли также короткие продажи, которые возрождаются в США и уже заметны, например, в Великобритании".

По его словам, рост возобновится с появлением катализатора на рынке, чем могли бы стать успехи корпоративного сектора. Однако скоро это вряд ли произойдет: накануне американский банк Citigroup по итогам третьего квартала сообщил о чистом убытке на 2,8 млрд долларов.

Вторым неудачно отчитавшимся стал Merrill Lynch - его пятые подряд квартальные потери составили 5,15 млрд долларов, что вдвое больше прошлогоднего дефицита (2,24 млрд долларов). В прибыльной зоне удалось остаться лишь Wells Fargo, да и то со снижением положительного показателя на 25%, до 1,64 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фондовый парадокс: новые вливания не спасают фондовые рынки от падения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.