Фондовый рынок Индии рухнул из-за информации о махинациях в Satyam

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Индийский фондовый рынок в среду закрылся резким падением после того, как вскрылись многомиллионные приписки в бухгалтерии индийского ИТ-гиганта Satyam Computer Services Limited, передает РИА "Новости".

Индекс 30 ведущих компаний Индии Sensex закрылся падением на 749 пунктов (7,25%) - до 9586 пунктов. Акции Satyam, между тем, подешевели за день торгов на 77%.

Мошенничество уже окрестили "индийским Enron" по имени американской энергетической компании, обманувшей инвесторов и клиентов на десятки миллиардов долларов.

Председатель совета директоров и основатель индийского ИТ-гиганта Satyam Computer Services Limited Рамалинга Раджу в среду признался в письме совету директоров своей компании в многомиллионных приписках на протяжении нескольких последних лет.

Только в июле-сентябре 2008 года прибыль компании была завышена более чем в 10 раз - с 12 млн долларов до 135 млн долларов, говорится в письме Раджу.

Директор признался, что искусственно поддерживал рыночную стоимость компании на высоком уровне из опасений ее покупки, которая вскрыла бы махинации."То, что начиналось как небольшой разрыв между реальной прибылью и прибылью, зафиксированной в бухгалтерских отчетах, со временем выросло в размерах", - написал Раджу.

Основатель компании, которому теперь грозит тюремное заключение на 10 лет, пояснил, что последней отчаянной надеждой закрыть кассовый разрыв была декабрьская попытка покупки принадлежащих его сыновьям компаний Maytas Properties и Maytas Infra. Раджу рассчитывал после приобретения перекачать средства оттуда в Satyam, но сделка сорвалась из-за резкого протеста инвесторов.

Временно исполняющий обязанности главы Satyam Рам Минампати признался в заявлении для прессы, что совет директоров фирмы шокирован откровениями Раджу и сейчас решает, как быть дальше.

Правительство Индии уже приступило к проверке. "Расследование идет, и как только мы проверим все факты, будут приняты меры в соответствии с законом вне зависимости от личности виновных", - сказал в эфире индийского телевидения министр по делам корпораций Прем Чанд Гупта.

Глава Совета по ценным бумагам и биржам Индии Бхаве заявил журналистам, что мошенничество будет иметь далеко идущие последствия и ставит под вопрос достоверность предоставляемых компаниями биржам сведений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фондовый рынок Индии рухнул из-за информации о махинациях в Satyam», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.