Фонд «Исток» организовал в МГТ спецпоказ спектакля для детей с нарушениями зрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

В преддверии Международного дня белой трости в Московском Губернском театре прошел необычный показ. Около 750 человек - дети с нарушениями зрения, их родители и педагоги из 63 городов Подмосковья побывали на спектакле «Остров сокровищ», адаптированном для слабовидящих зрителей. На театральный праздник ребят пригласил Благотворительный фонд социальных программ Московской области «Исток».

Открыла вечер Ирина Безрукова – не только актриса театра и кино, но и тифлокомментатор высшей категории.

- Этот подарок сделал для вас Благотворительный фонд «Исток», которым руководит Екатерина Богдасарова, - обратилась Ирина Безрукова к ребятам. - Личная благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьёву, это он помог приобрести оборудование, чтобы слабовидящие детки могли прийти на спектакль.

В Губернском театре для слабовидящих людей созданы условия, позволяющие им «смотреть» постановки наравне с обычными зрителями. Шесть раз в месяц здесь проходят спектакли, на которые приглашаются люди с проблемами зрения.

- Деревянная конструкция поворачивается, превращаясь в надводную часть корабля. На сцену выбегают моряки и выстраиваются вдоль судна. К ним присоединяются девушки, и все парами танцуют, - слушают ребята через специальный наушник мелодичный голос актрисы Марины Бауэр. Благодаря образам, которыми делится тифлокомментатор, они понимают все, что происходит на сцене.

Дмитрий Боронин приехал на спектакль с мамой и младшим братом из Ивантеевки. Постановки с тифлокомментатором смотрит не первый раз.

- «Остров сокровищ» – самый динамичный спектакль из того, что я видел. Мне все понятно, я хорошо представляю и сцену, и декорации, и костюмы, - рассказал мальчик после спектакля.

Костя Тумашевич живет в Филимонковском детском доме-интернате «Солнышко», в следующем году он поедет учиться живописи в Италию – в школу Фаберже. Костю спектакль вдохновил на портреты, раньше он писал в основном пейзажи.

Вместе с фондом «Исток» и коллективом Губернского театра активное участие в подготовке и проведении благотворительной акции приняли Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья, Министерство социального развития Московской области, предприятие реабилитационной индустрии «Исток Аудио Трейдинг».

Мнение

Екатерина Богдасарова, президент Благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток»:

- Люди, лишенные зрения, как правило, очень тонко чувствуют, замечательно поют, наделены прекрасным слухом и другими творческими и спортивными способностями. Про них говорят: «они видят мир сердцем», «их пальцы – их зрение». Эти люди воссоздают мир по ощущениям. Они являются примером мужества для каждого из нас. И в Международный день белой трости пусть каждый из них почувствует наше уважение и участие. Как хочется, чтобы и взрослые, и дети помнили, что слабовидящие люди нуждаются в поддержке. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Доброта, добросердечный, доброжелательный, добросовестный, добрососедский – эти слова имеют один корень – «добро». Нужно помнить, что подарить немного тепла, оказать помощь нуждающимся – по силам каждому из нас.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд «Исток» организовал в МГТ спецпоказ спектакля для детей с нарушениями зрения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.