Фонд «дочери Путина» получил контракт «Роснефти» на 354 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2018 года

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), работающий под брендом «Иннопрактика» и возглавляемый предполагаемой младшей дочерью президента РФ Катериной Тихоновой, получил многомиллионный контракт «Роснефти». За выполнение научно-исследовательских работ фонд получит от нефтяной компании более 354 млн рублей.

В рамках контракта НИР займется «разработкой технологии оценки свойств коллекторов при помощи разномасштабных данных», сообщает РБК. Нефтяные коллекторы - это горные породы, способные вмещать, отдавать и пропускать через себя нефть при перепадах давления, поясняет агентство.

Фонд выбран «Роснефтью» в качестве единственного поставщика услуг. Условия контракта должны быть выполнены с 28 июля 2018-го​ по 28 декабря 2019-го. За проведение исследований «Роснефть» готова заплатить 354,7 млн руб. (с учетом НДС). Более 100 млн рублей с учетом НДС предусмотрено в качестве аванса.

По словам представителя нефтяной компании Михаила Леонтьева, НИР является единственным поставщиком, специализирующимся на подобных разработках. «Думаю, что в этой области это единственный поставщик и есть. Мы очень часто вынуждены заключать контракт с единственным поставщиком, потому что соответствующий продукт производится единственным поставщиком», - объяснил РБК представитель «Роснефти».

Согласно данным Минюста РФ, за 2017 год возглавляемый Тихоновой фонд израсходовал рекордные почти 704 млн рублей. Более половины из этих средств (56%) - деньги, полученные от отечественных организаций и физлиц. Остальная часть годового оборота «Иннопрактики» была получена от предпринимательской деятельности.

В ноябре 2017 года «Ведомости» сообщили о том, что «Роснефть» стала крупнейшим заказчиком НИР, заключив с фондом за последние три года контракты на 600 млн рублей. При этом глава нефтяной компании Игорь Сечин входит в попечительский совет «Иннопрактики».

Президент РФ Владимир Путин ранее не опровергал и не подтверждал информацию о том, что Катерина Тихонова является его дочерью. «Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой», - заявил Путин в ответ на прямой вопрос на пресс-конференции 17 декабря 2015 года.

Однако с начала 2015 года, когда стало известно об этом родстве, накопилось большое количество косвенных свидетельств в пользу этой догадки. В частности это подтвердил председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд «дочери Путина» получил контракт «Роснефти» на 354 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.