Фонд Дарьи Жуковой финансирует возвращение на родину художника Ильи Кабакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Фонд Дарьи Жуковой, подруги российского олигарха Романа Абрамовича, финансирует масштабный проект «Илья и Эмилия Кабаковы. Московская ретроспектива. Альтернативная история искусств и другие проекты», который стартует на трех арт-площадках Москвы в сентябре, сообщил РИА «Новости» куратор проекта Иосиф Бакштейн.

«Стоимость этого масштабного проекта, который начнется 15 сентября и продлится до середины октября, порядка 3 миллионов долларов. Примерно 250 тысяч долларов дало Министерство культуры РФ, 300 тысяч - компания «АртМедиа Групп», а все остальное - это средства фонда Iris, который принадлежит директору центра современной культуры «Гараж» Даше Жуковой», - рассказал куратор.

- [#1 Илья Кабаков - самый известный и дорогой российский художник]

По его словам, все работы Кабаковых, представленные в этом проекте, в России ранее не показывались. «Илья и Эмилия Кабаковы уехали из России в 1988 году, потом жили в Париже, затем перебрались в Нью-Йорк, где и осели. Кабаков вернулся в Москву года два назад, когда галеристка Стела Кей пригласила его для участия в выставке в «Эрмитаже». Но это мероприятие было хоть и очень интересным, но все же камерным. Поэтому московский проект задуман, прежде всего, как возвращение великого художника на Родину», - добавил он.

Он пояснил, что проект, включающий в основном работы последних лет, развернется на трех площадках - в центре современной культуры «Гараж», ГМИИ имени Пушкина и центре современного искусства «Винзавод».

«Раньше всего, 15 сентября, откроется специально созданная для музея имени Пушкина инсталляция «Ворота», в которую вошли арт-объекты, живопись и рисунки. На следующий день стартует масштабная экспозиция в «Гараже»: в нее вошли объект «Красный вагон», сделанный для выставки Музея искусств Вены, и инсталляция «Альтернативная история искусств», - пояснил собеседник агентства.

Наконец, 17 сентября на «Винзаводе» будут представлены проекты Кабакова «Жизнь Мух», «Игра в теннис» и «Туалет». По словам куратора, «Туалет» - точная копия того объекта, который Кабаков создал в 1992 году для выставки «Документа» в Касселе: «Это классический уличный туалет, который внутри выглядит как квартира. Тогда, многие посетители выставки решили, что в России люди порой живут в туалетах».

Бакштейн считает, что Илья Кабаков - последний великий русский художник. «Со смертью Солженицына закончилась эпоха «великих». Сейчас уже нет великих писателей, поэтов, художников, а есть звезды - дорогие и хорошо продаваемые. Но разница ощутима - великими рождаются, а звезд делают. Общаясь с Кабаковым, понимаешь, что этот человек говорит с миром «на ты», как поэт Иосиф Бродский», - сказал он.

Илья Кабаков - самый известный и дорогой российский художник

Куратор проекта Иосиф Бакштейн не сомневается, что наиболее известным среди современных российских художников Кабаков стал не случайно. «Самый радикальный из плеяды талантливых концептуалистов 60-х годов, только Кабаков смог создать целостное мироздание, смоделировать то общество, в котором мы жили, и вместить в него всю историю России. Его работы настолько многослойны и многозначны, что их можно бесконечно интерпретировать, в них одновременно присутствуют и Брежнев с Хрущевым, и гоголевские персонажи», - пояснил собеседник агентства.

Куратор привел пример, когда в Нью-Йорке, в галерее Рональда Фельдмана, была инсталляция Кабакова, в которой он воспроизвел выставку своего любимого персонажа - художника Степана Кошелева в музее города Барнаула. «Он выкрасил стены в темно-зеленый цвет и разместил на них картины своего персонажа. Главный трюк состоял в том, что над этой конструкцией Кабаков провел трубы и смоделировал протечку: вода лилась сверху на зрителей и подставленные внизу тазы. Очень знакомая нам история - крыша в музее течет. Американцы не поняли, подумали - ремонт», - сказал он.

При этом, по словам куратора, было непонятно, что же является предметом искусства - картины или впечатление, которое производила инсталляция.

Илья Кабаков - самый известный и дорогой российский художник. Уроженец Днепропетровска, с 70-х годов ХХ века он стал одним из из лидеров российского неофициального искусства. Главный мотив ранних произведений Кабакова - простая советская коммуналка, погруженная в атмосферу загадочного абсурда. В феврале 2007 года работа Кабакова «Жук» (1982), выставленная на аукционе Phillips de Pury & Co, была продана почти за 6 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд Дарьи Жуковой финансирует возвращение на родину художника Ильи Кабакова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.