Фонд Катерины Тихоновой основал дочернюю компанию для «трансфера технологий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), действующий под брендом «Иннопрактика», которым руководит предполагаемая младшая дочь президента РФ Владимира Путина Катерина Тихонова, зарегистрировал дочернюю компанию «Национальная ассоциация трансфера технологий». Регистрация произошла 22 мая. Об этом сообщает сайт Republic.

По данным издания, директором новой организации назначен бывший помощник председателя и пресс-секретарь Суда по интеллектуальным правам Егор Шпицын. Вторым учредителем ассоциации стал работающий при Роспатенте Федеральный институт промышленной собственности.

Как пояснил, отвечая на запрос Republic, член правления ассоциации и руководитель департамента по работе с интеллектуальной собственностью «Иннопрактики» Алексей Одиноков, компания «призвана объединить участников рынка трансфера технологий для повышения эффективности их взаимодействия, развития компетенций и навыков». По его словам, новая организация займется правовым обеспечением трансфера технологий, подготовкой кадров и информационным обеспечением.

Одиноков отметил, что бюджет ассоциации будет состоять из членских взносов, государственного финансирования компании не предполагается. «Национальная ассоциация трансфера технологий» объединит вузы, научные центры, промышленные предприятия, представителей венчурной индустрии, институтов развития и технологических брокеров, говорится в ответе на запрос издания.

Напомним, дочерью Путина Катерину Тихонову ранее назвали агентства Reuters и Bloomberg. Информацию в интервью Reuters подтвердил Андрей Акимов, председатель правления «Газпромбанка» и член попечительского совета фонда «Иннопрактика», директором которого является Тихонова. Сам Путин на одной из пресс-конференций отказался прямо ответить на вопрос о Катерине Тихоновой, подчеркнув, что никогда не обсуждает вопросов, связанных с его семьей.

Как писали СМИ, в 2015-2016 годах «Иннопрактика» получила более 877 миллионов рублей от «Роснефти», «Транснефти» и «Росатома». В прошлом году фонд заключил контракты на сумму в 241 млн рублей, к маю 2017-го в портфеле компании появились еще два контракта на 142,6 млн рублей. Кроме того, фонд участвует в проекте научно-технологической долины МГУ, стоимость которой ранее оценивалась в 110 миллиардов рублей. В марте сообщалось, что «Иннопрактика» учредила Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий.

Катерина Тихонова также известна как успешная спортсменка и занимает пост вице-президента Всемирной конфедерации по акробатическому рок-н-роллу. Она серебряный призер чемпионата России 2014 года по этой спортивной дисциплине, участница чемпионатов Европы и мира. В декабре 2016 года Тихонова в паре с Дмитрием Алексеевым выиграла Кубок России по акробатическому рок-н-роллу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд Катерины Тихоновой основал дочернюю компанию для «трансфера технологий»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.