Фонд Президента России оплатил показ фильма с групповым однополым сексом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

Марина Разбежкина член «тройки» жюри, наградившего фильм со сценой группового однополого секса

В Екатеринбурге на средства гранта Президента России показали израильский фильм со сценой группового однополого секса и демонстрацией крупным планом мужских половых органов. Показ имел место 5 декабря 2018 года, причем никаких возрастных ограничений предусмотрено не было. Корреспондент Викиновостей посетил кинофестиваль, на котором осуществлялся показ данного фильма, и стал его зрителем.

С 1 по 5 декабря 2018 года в Екатеринбурге прошел юбилейный XV кинофестиваль «Кинопроба». Он проводился сразу на шести площадках. Было продемонстрировано более 100 кинофильмов и мультфильмов. Значительная часть картин была из-за рубежа. Кроме того, проводились мастер-классы. Корреспондент Викиновостей был на фестивале все 5 дней — с утра до вечера. Пускали свободно.

На сайте кинофестиваля сообщается, что его посетили более 5 тысяч человек. Эта цифра была повторена в СМИ. Фонд президентских грантов подтвердил корреспонденту Викиновостей, что организаторы обязаны подавать в отчетности сведения о количестве зрителей (с приложением фотографий).

Корреспондент Викиновостей каждый день ходил на показ конкурсной программы в Большой зал Дома кино и на каждом показе считал зрителей по головам, отмечая в тетради время подсчета и численность зрителей.

Подсчеты разных дней показали, что на конкурсной программе было от 17 до 35 зрителей (одновременно). При этом в Большом зале Дома кино не менее 200 посадочных мест. Исключением стал показ анимационных фильмов, на котором было около 120 человек, в основном молодых.

Оказалось, что это студенты местного архитектурного университета. Они не скрывали, что их заставили прийти.

Посещаемость других площадок была много ниже. Например, на показе польских фильмов в Киностудии было одновременно 2 зрителя — корреспондент Викиновостей и пенсионерка. Причем этот показ обслуживали три сотрудника. То есть численность обслуги была больше, чем зрителей.

Каким образом организаторы подсчитывали зрителей — неизвестно. Никакого учета зрителей (например, по бесплатным билетам) не было. При этом население Екатеринбурга — более 1,5 млн человек, а с близлежащими городами превышает 2 млн. В городе много образовательных и культурных учреждений. При этом оргкомитет кинофестиваля жаловался корреспонденту Викиновостей на невнимание к их мероприятию со стороны екатеринбуржцев, которые «предпочитают простую массовую культуру настоящему кинематографу».

В последний день фестиваля, 5 декабря 2018 года, в Большом зале Дома Кино показали в рамках конкурсной программы короткометражный израильский фильм «Война. Комната». Он был посвящен повседневной жизни современных людей, воюющих на Ближнем Востоке. Фильм уже награжден на 4-х ЛГБТ-фестивалях.

Зрители картины (фото сделано через примерно 15 минут после показа) и до завершения сеанса

На показе было около 25 зрителей. Причем любой мог свободно войти с улицы. Никто не проверял возраст.

В фильме абсолютно голый мужчина лег на живот. За ним встал другой полностью нагой мужчина. При этом зрителям на большом экране были отчетливо показаны половые органы второго мужчины. Затем второй мужчина стал вводить половой орган в анальное отверстие первого. «Проскакав» некоторое время, «активный» отошел.

Подошел третий мужчина — тоже голый. Зрителю показали его половые органы. Затем он ввел свой орган в анальное отверстие первому мужчине и «проскакал». Корреспондент Викиновостей защелкал фотоаппаратом, снимая эту сцену. Он понимал, что на Викиновостях в силу авторского права опубликовать такие снимки не получится, но было нужно документальное подтверждение.

Зрители безмолвствовали, хотя среди них были пенсионеры. Корреспондент Викиновостей не заметил, чтобы кто-то вышел.

Эта картина решением жюри получила приз «за ощущение телесности войны». Жюри состояло из трех человек, в том числе Марины Разбежкиной.

Корреспондент Викиновостей посетил ее лекцию. Разбежкина — режиссер-документалист, у которой своя частная режиссерская школа (около 40 студентов). Разбежкина пояснила, что в ее школе стремятся к реализму, к внедрению режиссера в ту среду, которую он снимает. Анальный секс в награжденном Разбежкиной фильме был действительно весьма реалистичен и телесен.

В награждении картины с однополым сексом ничего по меркам Екатеринбурга удивительного нет. В 2018 году в Екатеринбурге престижную литературную премию получил сборник пьес драматурга Ярославы Пулинович со сценой российской гей-свадьбы. Чтобы дать премию (не было на конкурсе номинации «Драматургия»), жюри объявило, что пьесы фактически являются прозой (такая номинация была) и присудило приз в прозаической номинации.

Организаторами XV Кинопробы были органы власти — Министерство культуры Свердловской области и Управление культуры Администрации Екатеринбурга. На самих показах корреспондент Викиновостей ни чиновников, ни журналистов, не видел. Однако помощь эти органы оказали. Так, Дом кино, который на пять дней был фактически передан (там не было платных показов) принадлежит властям Свердловской области.

Финансирование кинофестиваля осуществлено за счет средств Фонда президентских грантов. В программе кинофестиваля (отпечатана в издательстве на глянцевой бумаге в двух вариантах) сообщено, что она изготовлена с «использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Некоторые фильмы кинофестиваля содержали сцены, показ которых в России ограничивают по возрасту. Была сцена онанизма, традиционного секса между мужчиной и женщиной. В одной из картин было продемонстрировано знание русского мата — корреспондент Викиновостей за пару минут насчитал в фильме 6 разных матерных слов.

Корреспондент Викиновостей запросил комментарий в Фонде президентских грантов — участвовали ли его сотрудники в просмотре картин. Сотрудника пресс-службы Фонда ответила:

«Фонд президентских грантов в соответствии с договором о предоставлении гранта не вмешивается в осуществление грантополучателями своих проектов. Соответственно, представители Фонда президентских грантов не принимают участие в отборах фильмов на фестивали, актеров и участников мероприятий, согласовании контента, показываемого на фестивалях, сценариев фильмов или какого-либо иного мультимедийного контента. От организаторов в фонд поступала общая информация том, что в рамках основной программы фестиваля пройдут показы 100 фильмов-участников фестиваля, авторами которых являются молодые талантливые студенты киношкол со всего мира, пройдут образовательные мероприятия для участников проекта, а также подведение итогов фестиваля и награждение лучших студентов киношкол»

Таким образом, Фонд президентских грантов не отслеживает о чем фильмы, показ которых он финансирует. Вместе с тем трейлер фильма опубликован.

Также корреспондент Викиновостей запросил органы власти, которые занимаются организацией фестиваля — областное Министерство культуры и городское Управление культуры. Ответы на запросы пока не пришли.

Примечательно, что показ в реализации путинского гранта на развитие «гражданского общества» проводился без каких-либо возрастных ограничений. Ни в программе, ни на сайте Фестиваля не было никаких возрастных ограничений типа 16+ ни на один показ (в том числе на помянутый фильм со сценой групповушки). На отечественных фильмах такие маркировки иногда стояли. На иностранных — нет. На фестивале были дети-зрители. Их пускали свободно, не проверяя документы.


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • А чего вы ждали от единосеков? SAV 08:00, 7 декабря 2018 (UTC)
    • Как будто что-то плохое. -- Esp rus4 (обсуждение) 19:48, 7 декабря 2018 (UTC)
      • Тут дело в другом: с одной стороны путирасня как бы борется с пропагандой гомосексуализма, с другой раздает награды фильмам содержащим то,с чем борется... Пчелы против мёда. Надо или крест снять или труселя натянуть. SAV 16:09, 8 декабря 2018 (UTC)
  • М-да, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать. а может имя режиссера указать в статье - Ben Hantkant? а сколько призов то набрал по Европе. Что творят эти гейроповцы, тьфу. Екатеринбуржцам показали групповое гей-порно за счёт президента РФ --Леонид Макаров (обсуждение) 08:57, 7 декабря 2018 (UTC)