Фонд СПО инициировал проект по обратному инжинирингу драйверов к PowerVR SGX

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Фонд свободного ПО представил проект по обратному инжинирингу драйверов для графических сопроцессоров PowerVR SGX, используемых производителями многих мобильных устройств. Целью проекта является создание свободных драйверов для данных GPU, которые смогут выступить в качестве альтернативы доступным в настоящий момент проприетарным драйверам.

Отсутствие свободных видеодрайверов является серьёзным препятствием в формировании полностью свободной прошивки для смартфона OpenMoko GTA04, основанного на платформе OMAP3530 с интегрированным графическим чипом PowerVR SGX. Кроме того, альтернативные прошивки на базе платформы Android, такие как Replicant и CyanogenMod, также вынуждены использовать проприетарные драйверы для устройств с GPU PowerVR или существенно урезать функциональность, ограничиваясь 2D-графикой.

Примечательно, что изначально сайт и список рассылки проекта были созданы на серверах инфраструктуры GNU ( savannah.nongnu.org/projects/powervr(недоступная ссылка)), но после консультации с юристами закрыты и в будущем будут перенесены на не связанный с Фондом СПО и проектом GNU хостинг. По утверждению юристов имеется маловероятная, но полностью не исключённая угроза судебных претензий со стороны компании Imagination Technologies, которая может усмотреть в результатах обратного инжиниринга нарушение своей интеллектуальной собственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд СПО инициировал проект по обратному инжинирингу драйверов к PowerVR SGX», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.