Фонд СПО оценил, насколько одноплатные компьютеры свободны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Фонд свободного ПО обратил внимание на свободность набирающих популярность одноплатных систем, на которых могут работать полноценные операционные системы. Данные устройства всё больше востребованы в разных областях деятельности, от обучения до научных исследований. Проблема состоит в том, что все одноплатные системы в той или иной степени требуют наличия проприетарных драйверов и прошивок. Одноплатные устройства, полностью поддерживающие СПО, пока не выявлены.

Чтобы предоставить пользователям информацию о проблемных продуктах, Фонд СПО, совместно с ведущим разработчиком проекта Replicant, опубликовал список со статусом зависимости от проприетарных компонентов тех или иных одноплатных систем. Список разделён на две части: устройства для которых имеется возможность задействования свободных компонентов (BeagleBoard, Pandaboard, AllWinner A1x, Cubieboard), и устройства, которые неразрывно зависимы только от проприетарного программного обеспечения и не могут работать без него (Raspberry Pi, Odroid, Arndale). Для каждого устройства описаны возможные варианты замены проприетарных частей на свободное ПО и выделены проблемные моменты. Проблемы, как правило, связаны с ограниченностью поддержки GPU, возможностью использовать средства ускорения декодирования видео только из проприетарных драйверов, использованием проприетарного кода для WiFi и Bluetooth.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд СПО оценил, насколько одноплатные компьютеры свободны», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.