Фонд СПО пересмотрит состав совета директоров с привлечением сообщества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Фонд СПО объявил о результатах состоявшегося в среду заседания совета директоров, на котором было принято решение о внесении изменений в процессы, связанные с управлением Фондом и принятием новых членов в совет директоров. Решено ввести в практику прозрачный процесс для определения кандидатов и назначения новых членов совета директоров, способных следовать миссии Фонда СПО. Сторонним участникам будет предоставлена возможность выразить своё мнение при обсуждении кандидатов.

Все нынешние члены совета директоров, в том числе Столлман, должны будут пройти через процесс согласования участников, который определит кто в итоге останется в совете. Дополнительно в совет директоров будет принят представитель персонала, которого выберут обычные сотрудники Фонда СПО. Изменения в уставные документы будут внесены в течение 30 дней после консультации с юристами. На 25 марта назначено ещё одно заседание совета директоров для выработки дополнительных решений по вопросу изменения управляющих процессов.

Дополнительно можно отметить, что к выступающим за смещение Столлмана присоединились Европейский Фонд СПО и организация EFF (Electronic Frontier Foundation). Европейский Фонд СПО (аналог Фонда СПО, зарегистрированный в Европе и функционирующий как полностью отдельная организация) заявил, что не одобряет возвращение Столлмана в совет директоров Фонда СПО и считает, что этот шаг нанесёт вред будущему движения за свободное программное обеспечение. До отстранения Столлмана Европейский Фонд СПО отказался сотрудничать с Фондом СПО и любыми другими организациями, в которых Ричард Столлман входит в число лидеров.

Правозащитная организация EFF (Electronic Frontier Foundation) выразила недовольство возвращением Столлмана в Фонд СПО и тайным процессом переизбрания, который был скрыт от сотрудников и сторонников Фонда СПО. EFF призвала участников Фонда СПО, имеющих право голоса, созвать специальное собрание для пересмотра решения по включению Столлмана в совет директоров. EFF также обратилась к Столлману с предложением самостоятельно уйти в интересах Фонда СПО и движения за свободное программное обеспечение.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд СПО пересмотрит состав совета директоров с привлечением сообщества», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.