Фонд в поддержку демократии «Голос» включили в реестр «иностранных агентов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2015 года

Фонд в поддержку демократии «Голос» включили в реестр «иностранных агентов». Такое решение принял российский Минюст в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» 4 сентября 2015 года, говорится в сообщении на сайте (Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine) ведомства.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве внеплановой выездной проверки», - говорится в сообщении.

В движении «Голос» заявили, что фонд, внесенный Минюстом в реестр иноагентов, давно не работает. «Он не ликвидирован, но совершенно не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования», - сообщил «Интерфаксу» сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Несмотря на это, юристы организации все равно обжалуют решение ведомства, объяснил он.

Напомним, что фонд в поддержку демократии «Голос» сменил одноименную ассоциацию в защиту прав избирателей «Голос» после того, как Минюст приостановил деятельность ассоциации, когда она отказалась зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Руководство «Голоса» решило ликвидировать ассоциацию и возродиться в виде движения, утратив юридическое лицо. В итоге появился Фонд «Голос».

Движение «Голос» занимается наблюдением на выборах. В частности, его представитель был избит после фиксирования вброса на выборах в Балашихе, позднее ему удалили селезенку. Отметим, что решение Минюста было принято в преддверии единого дня голосования 13 сентября. В Костромской области в этот день оппозиция поборется за места в региональной думе. Активисты «Голоса» намерены проводить там наблюдение за процедурой выборов.

Правозащитная организация «Голос» была признана иноагентом в июне 2014 года. Позже НКО отказалась от премии, полученной от Норвежского Хельсинкского комитета, и заявила об исключении из реестра Минюста.

В июне 2014 года были приняты поправки, которые обязали НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус «иностранных агентов» с последующим занесением в специальный реестр. Они обязаны указывать свой статус при публикации материалов в интернете и СМИ. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

Регистрация в реестре изначально была фактически добровольной. Но поправки в законодательство позволили Минюсту принудительно включать в реестр «иностранных агентов» те организации, которые были признаны таковыми, но не подали соответствующее заявление.

Стоит отметить, что с начала июля 2015 года в России также появился «патриотический стоп-лист». Документ представляет собой список некоммерческих иностранных организаций, которые якобы представляют угрозу конституционному строю России. Фигуранты списка - прямые кандидаты на получение статуса «нежелательной организации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд в поддержку демократии «Голос» включили в реестр «иностранных агентов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.