Фонд госимущества Украины объявил конкурс на продажу «Криворожстали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2005 года

Фонд госимущества Украины объявил конкурс на продажу 93,02% пакета акций ОАО «Криворожсталь», соообщило в среду официальное издание ФГИ «Ведомости приватизации». Начальная цена пакета акций - 10 миллиардов гривен (около двух миллиардов долларов).

Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года.

ОАО «Криворожсталь» является крупнейшим в Украине металлургическим комбинатом полного цикла. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 20 миллионов тонн металлопроката, стали и чугуна в год.

В июне 2004 года этот пакет акций ОАО «Криворожсталь» уже был продан «Инвестиционно-металлургическому союзу», который создали компании, близкие донецкому бизнесмену Ринату Ахметову и зятю экс-президента Украины Кучмы Виктору Пинчуку за 4,26 миллиарда гривен (803 миллиона долларов). Но Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005 года признал эту сделку незаконной.

Высший хозяйственный суд Украины 21 июля отклонил кассационную жалобу промышленно-финансового консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» на решения киевских хозяйственного и апелляционного хозяйственного судов, признавших приватизацию «Криворожстали» незаконной.

«Ведомости приватизации» рассказали об условиях конкурса, которые уже утвердило украинское правительство. Победитель конкурса дополнительно должен будет взять на себя инвестиционные обязательства в 12 млрд гривен (2,4 млрд долларов) до 2013 года, а в течение следующих пяти лет обеспечивать ежегодную выручку «Криворожстали» не менее 9,5 млрд гривен, (в прошлом году, самом удачном для отрасли, комбинат продал продукции на 10 млрд гривен).

Будущий покупатель «Криворожстали» должен приложить усилия, чтобы приватизация комбината не привела к созданию «просроченной задолженности по зарплате», Он также должен обеспечить «к 2010 году уровень средней зарплаты на металлургическом комбинате не меньше, чем размер, установленный минимальным отраслевым стандартом» (около $534).

Покупатель пакета акций, выставленных на аукцион, обязан создать условия для «сохранения штатной численности персонала, по состоянию на 1 июня 2005 года», «содержать и выполнять ежегодные мероприятия по оздоровлению работников «Криворожстали» и членов их семей в шести пансионатах, детских оздоровительных лагерях, профилактории комбината».

«Не допускается сокращение рабочих мест и разрывание трудовых договоров с рабочими по инициативе покупателя», - отмечается в перечне условий покупки пакета акций.

Предполагается, что «Криворожсталь» должна быть перепрофилирована, чтобы производить не сырье для других металлургических компаний, а продукцию с более высокой стоимостью. В будущем на чугун в объеме выручки комбината должно приходиться не более 5%.

Один из совладельцев ИМС Ринат Ахметов уже обжаловал реприватизацию комбината в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Генпрокуратура Украины вызывала в июле Ахметова на допрос по делу о приобретении имущества в Донецке в 1990-е годы.

В интервью Wall Street Journal сам Ахметов сказал, что с женой и двумя сыновьями отдыхает в Монако. По его словам, он намерен поговорить с прокурорами, если «будет что-либо серьезное для обсуждения», и отметил, что «мы инвестировали в украинскую экономику по тем правилам, что существовали в то время», пишет «Обозреватель».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд госимущества Украины объявил конкурс на продажу «Криворожстали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.