Фонд госимущества вернул «Центрэнерго» под контроль государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Предыдущее руководство компании скрывало от государства данные аудита

Фонд государственного имущества Украины вернул "Центрэнерго" под контроль государства, а наблюдательный совет предприятия назначил исполняющим обязанности гендиректора компании Александра Корчинского.

Об этом в Facebook сообщил председатель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко, передает RegioNews.

По его словам, возвращение компании произошло в результате однодневной молниеносной операции, несмотря на очень сильное сопротивление.

"Сегодня мы вернули под контроль государства "Центрэнерго". Несмотря на все сопротивление: судебный троллинг, неоднократное минировании здания Фонда госимущества, давление на Наблюдательный совет "Центрэнерго". Мы сделали выводы после прошлой неудачной попытки назначить нового руководителя компании, и провели однодневную молниеносную операцию: решение суда, сбор наблюдательного совета, внесение изменений в реестр и представление нового руководителя "Центрэнерго" Александра Корчинского. Все это - сегодня, буквально за 4-5 часов", - написал Сенниченко.

Он добавил, что предыдущее руководство "Центрэнерго" скрывало данные аудита, поэтому Фонд госимущества не имеет информации о состоянии дел на предприятии.

"Все, что у нас есть - это большие подозрения, что не все гладко. Я думаю, если бы все было в порядке, то не надо было бы минировать Фонд, лишь бы не собрался наблюдательный совет", - сообщил он.

Сенниченко отметил, что Фонд госимущества делает все для того, чтобы "Центрэнерго" превратилось из черной дыры украинского бюджета на двери к экономическому развитию и инвестициям, так как, по его словам, с 2004 года там исчезли около 100 миллиардов гривен.

Напомним, о смене руководства "Центрэнерго" впервые сообщили в Кабмине 26 февраля. После этого люди Коломойского заблокировали офис госкомпании, чтобы не допустить на предприятие новый менеджмент.

Также сообщалось, что олигарх Игорь Коломойский перевез главный офис "Центрэнерго" и всю документацию в один из санаториев в селе Рудыки Обуховского района.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд госимущества вернул "Центрэнерго" под контроль государства», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.