Фонд имущества распродаст дефолтные ипотечные квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2008 года

Фонд имущества Санкт-Петербурга и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заключили рамочный договор, согласно которому фонд будет продавать дефолтные ипотечные квартиры на всей территории России, сообщает во вторник газета [?http://www.rbcdaily.ru/2008/10/07/market/384032? «РБК daily»].

«До середины 2009 года фонд планирует продать около 50 таких лотов не только в Петербурге, но и в Москве, Барнауле, Архангельске и Южном федеральном округе. В удаленных регионах работа будет организована через местные ипотечные агентства или риэлторские компании. Эксперты считают, что в условиях глобального финансового кризиса число дефолтов в России может составить 1-4% от рынка ипотеки», - рассказывает издание.

По словам заместителя генерального директора Фонда имущества Санкт-Петербурга по работе с федеральным и арестованным имуществом Константина Раева, до сих пор дефолтные квартиры изымались и реализовывались исключительно по суду, передает [?http://www.riarealty.ru/ru/article/30539.html? РИА Новости].

На процедуру уходило около года, при этом все судебные издержки ложились на плечи получателя кредита, увеличивая размер его долга на 30-35%, указывает газета.

Как уточняет издание, новая схема продажи дефолтного имущества - минуя судебную систему - сокращает процедуру до полутора месяцев и издержки.

«Квартира будет выставляться на торги по договоренности между банком и должником с дисконтом минимум 10%. Комиссия Фонда имущества составит 2-5%. В результате аукциона банк получит сумму долга в полном объеме, а в распоряжении ипотечных должников останется сумма превышения», - цитирует газета Раева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд имущества распродаст дефолтные ипотечные квартиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.