Фонд кино судится с создателями фильма «Вратарь Галактики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Сегодня, 29 апреля, стало известно, что Фонд кино намерен взыскать 191 миллион рублей со студии "Бонанза" и ее основателя Джаника Файзиева. Соответствующий иск зарегистрирован Арбитражным судом Москвы, передает ТАСС, но пока не принят к рассмотрению.

По данным ЕАИС, студия "Бонанза" получила от Фонда кино 600 миллионов рублей на съемки фильма "Вратарь Галактики", причем 200 миллионов рублей из них – на условиях возврата. Общий бюджет ленты составил 960 миллионов рублей. Но кассовые сборы немногим превысили 106 миллионов рублей.

Напомним, "Вратарь Галактики" – спортивная фантастика об отдаленном будущем, когда самым популярным видом спорта во Вселенной стал космобол. Это гибрид игры в мяч с гладиаторскими боями. Главный герой – сверхчеловек, отстаивающий честь землян. Лента должна была выйти в 2019 году, но релиз перенесли на год — на август 2020 года, оказавшийся не лучшим временем для проката.

Ранее ФК обращался с похожим иском к кинокомпании "Большое кино" Сарика и Гевонда Андреасянов: о взыскании с продюсеров 65 миллионов рублей возвратных субсидий, вложенных в фильм "Кома", который тоже не преуспел в прокате.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд кино судится с создателями фильма "Вратарь Галактики"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.