Фонд национального благосостояния решено больше не тратить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

Правительство решило сохранить Фонд национального благосостояния: с 2011 года перестать тратить средства фонда на покрытие дефицита бюджета и снова начать копить. Действующий закон о бюджете разрешает взять из ФНБ на финансирование дефицита 385,8 млрд рублей в 2010 году, 762,4 млрд в 2011-ом, и почти 813 млрд в 2012 году. Но, как пишут «Ведомости», в Минфине пересчитали расходы: деньги ФНБ могут потребоваться только в этом году и всего 2,5 млрд рублей.

К 1 июня в ФНБ накопилось 2,61 трлн рублей, за минувший год он сократился на 253 млрд. К концу 2013 года, по оценке Минфина, ФНБ пополнится на 40 млрд рублей.

Окончательное решение о судьбе фонда будет принято в июле, сказал изданию высокопоставленный чиновник Минфина: ситуация в экономике останется неопределенной и нужно иметь хотя бы минимальную подушку безопасности. Деньги ФНБ нужны и для страхования рисков пенсионной системы.

Рассчитывают в Минфине уберечь ФНБ и от расходования на дефицит Пенсионного фонда. Эти траты бюджета будут постоянно расти: в этом году потребуются дополнительные 149 млрд рублей, в следующем - почти 255 млрд, в 2012 году - более 303 млрд, в 2013-ом - 380,5 млрд. При нынешних комфортных ценах на нефть и металлы нет нужды тратить ФНБ, и деньги следует брать из бюджета, а не из фонда, считают в Минфине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд национального благосостояния решено больше не тратить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.