Фонд обмена Интернет-трафиком будет создан в Армении в течение месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Фонд обмена Интернет-трафиком «АРМИКС» будет создан в течение месяца в Армении. Об этом в беседе с журналистами сообщил председатель Союза компаний информационных технологий Карен Варданян. По его словам, центр обмена Интернет-трафиком – место, где соединятся крупнейшие оптические сети. Это даст возможность “задержать” 20-30% трафика Интернета в Армении, что, в свою очередь, позволит приблизительно настолько же снизить цены на Интернет.

“Сфера созрела для принятия подобных решений. Телекоммуникационные компании осознают, что сотрудничество дает больший результат, нежели сугубо самостоятельная деятельность», - сказал Карен Варданян. По его словам, в течение месяца будет осуществлено предварительное подключение с помощью оборудования, предоставленного компаниями, а уже 3-4 месяца спустя удастся постепенно перейти на более дорогое оснащение.

“Если Интернет-трафик не локален, и провайдеры не связаны между собой, стоимость связи растет, от чего страдают как пользователи, так и провайдеры. Центр обмена трафиком решит не только вопрос доступности Интернета, но и позволит увеличить скорость передачи данных по внутренней сети Интранет», - отметил в своем выступлении в ходе заседания инициативной группы председатель НПО “Интернет Общество ” Игорь Мкртумян. По его словам, на мощных серверах обменного центра можно будет расположить зеркальные сайты, в первую очередь, online словарей и энциклопедий, таких как Wikipedia. За счет этого возрастет скорость работы сайтов.

Как сообщил секретарь Совета по содействию развития информационных технологий при правительстве РА Армен Григорян, правительство готово принять участие в создании Центра. А по словам координатора рабочей группы Ваге Ованисяна, представляющего компанию Orange Armenia, при наличии определенных начальных вложений, программа будет осуществляться на самофинансировании, получая доходы от сдачи в аренду портов. По расчетам рабочей группы будут доступны три типа взаимосвязи сетей: со скоростью 10Мбит/с, 100Мбит/с и 1000 Мбит/сек. В течение года планируется связать в единый узел 30 компаний, а после увеличить их число до 50.

«Для реализации проекта могут потребоваться инвестиции в размере $130 000 и которые могут окупиться в течение пяти лет. Однако на начальном этапе можно избежать этих расходов, при поддержке участников», - сказал Ваге Ованисян.

Как отметил руководитель телекоммуникационного управления Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Геворг Геворгян, комиссия подготовила проект решения по регулированию условий подключения, который будет утвержден на одном из ближайших заседаний. Так, минимальная скорость подключения должна будет составить 10 Мбит/с, а загруженность сети не должна превышать 60%. Помимо этого, инициаторы должны взять на себя затраты, которые потребуются на начальном этапе подключения. По мнению КРОУ, обмен трафиком должен осуществляться бесплатно.

В ходе заседания 2 апреля, прошли выборы в попечительский совет. Председателем Фонда избран директор компании WEB Альберт Тонеян, а директором – Ваан Овсепян, представляющий Союз компаний информационных технологий. Также были избраны и назначены 8 членов попечительского совета АРМИКС.

Учредителями “АРМИКС” являются Союз компаний информационных технологий и неправительственная организация “Интернет общество”. В состав инициативной группы уже вошли такие ведущие компании телекоммуникационного сектора Армении, как Orange Armenia, ADC, Ucom, iCon, Web, Apaga Technologies, GNC Alfa, Shirak Technologies и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд обмена Интернет-трафиком будет создан в Армении в течение месяца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.