Фонд свободного ПО начнет распространение загрузочных членских карт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2008 года

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) представил новые членские карточки, выполненные в формате кредитной карты со встроенным Flash накопителем и плоским USB разъемом. На карту предустановлена LiveCD-редакция полностью свободного Linux дистрибутива gNewSense 2.1, построенного на основе Ubuntu 8.04, из которого были изъяты все компоненты не соответствующие определению свободного ПО.

Например, в gNewSense по умолчанию вместо Firefox используется Epiphany, задействовано новое визуальное оформление, ядро очищено от бинарных драйверов и firmware, в систему сборки пакетов builder добавлена поддержка сборки "src" пакетов из Debian, "Universe" репозиторий задействован по умолчанию, Emacs включен в состав базовой поставки.

Кроме Linux дистрибутива на карту помещена подборка выступлений Ричарда Столмана и видеороликов пропагандирующих положительные аспекты свободного ПО.

Распространение карт начнется в январе, стоимость минимального годового взноса для членов FSF составляет 120 долларов (для студентов - 60$).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд свободного ПО начнет распространение загрузочных членских карт», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.