Фонд свободного ПО сертифицировал материнские платы Talos II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

Фонд Свободного ПО представил новые устройства, получившие сертификат "Respect Your Freedom", который подтверждает соответствие устройства требованиям обеспечения приватности и свободы пользователей и даёт право использовать специальный логотип в связанных с продуктом материалах, подчёркивающий предоставление пользователю полного контроля над устройством. Фонд СПО также ввёл в строй отдельный сайт для инициативы Respect Your Freedom ( ryf.fsf.org), на котором можно получить информацию о сертифицированном оборудовании и загрузить необходимый код.

Сертификат выдан материнским платам Talos II и Talos II Lite, выпускаемым компанией Raptor Computing Systems. Это первые материнские платы, получившие сертификат FSF, ориентированные на использование процессоров POWER9. Плата Talos II поддерживает установку двух процессоров POWER9 и укомплектована 16 слотами DDR4 (до 2TB ОЗУ), 3 слотами PCIe 4.0 x16, двумя слотами PCIe 4.0 x8, двумя Broadcom Gigabit Ethernet, 4 портами USB 3.0, одним USB 2.0 и двумя RS-232. Опционально возможна поставка контроллера Microsemi SAS 3.0. Talos II Lite является упрощённым однопроцессорным вариантом, предлагающим меньше слотов DDR4 и PCIe 4.0.

Все исходные тексты прошивок, загрузчика и компонентов операционной системы доступны под свободной лицензией. Установленный на плату BMC-контроллер построен с использованием открытого стека OpenBMC. Платы также примечательны обеспечением поддержки повторяемых сборок, гарантирующих, что на плате используется прошивка, собранная из предоставленных исходных текстов (FSF проверил тождественность сборки и опубликовал контрольные суммы для верификации).

Для получения сертификата от Фонда СПО продукт должен удовлетворять следующим требованиям:

  • поставка свободных драйверов и прошивок;
  • всё поставляемое с устройством программное обеспечение должно быть свободным;
  • отсутствие ограничений DRM;
  • возможность полного контроля за работой устройства;
  • поддержка замены прошивок;
  • поддержка работы полностью свободных GNU/Linux дистрибутивов;
  • использование не ограниченных патентами форматов и программных компонентов;
  • наличие свободной документации.

Из ранее сертифицированных устройств можно отметить:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд свободного ПО сертифицировал материнские платы Talos II», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.