Фонд Hermitage Capital, на который работал Сергей Магнитский, прекратит работу в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Фонд Уильяма Браудера Hermitage Capital, на который работал покойный юрист Сергей Магнитский, закрывается по решению управляющей компании HSBC, сообщает Bloomberg.

Сам Браудер заявил агентству, что фонд был слишком мал, чтобы продолжать им заниматься. Браудер, против которого в России с недавних пор заведено уголовное дело, подчеркнул, что фонд закрывается исключительно по решению управляющей им HSBC.

Представители HSBC Holdings, который являлся доверительным управляющим фонда, ситуацию не комментируют. О закрытии фонда сообщил один из его инвесторов - Тим Эннекинг из Altima Asset Management.

По его словам, HSBC спровоцировал закрытие фонда, заморозив его деятельность в августе 2012 года для оценки возможных расходов на разбирательство в связи с поданным в Лондоне против Браудера и Hermitage Capital иском бывшего российского следователя МВД Павла Карпова.

Представители Hermitage Capital утверждали, что он был причастен к смерти в сизо работавшего на фонд юриста Сергея Магнитского.

Бизнесмен Браудер основал фонд Hermitage Capital вместе с миллиардером Эдмундом Сафрой в 1996 году, за девять лет, к 2005 году, аккумулировав 4 млрд доллларов в России, рассказал агентству сам Браудер.

Фонд Hermitage Capital в начале 2000-х годов являлся крупнейшим иностранным держателем акций российских предприятий. В том же году после начала преследования Браудер покинул Россию, а в ноябре 2008 года был арестован Магнитский, аудитор Hermitage Capital, которого подозревали в разработке для фонда схемы по уходу от налогов.

Незадолго до этого, напоминает BBC, Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов). Год спустя, 16 ноября 2009 года, аудитор Магнитский умер в СИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд Hermitage Capital, на который работал Сергей Магнитский, прекратит работу в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.