Фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском отремонтируют вновь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2015 года

В 2015 году фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте будет отремонтирован. Это не первые аналогичные работы: сооружение подвергается атакам вандалов.

Фонтан был установлен на площадке у перекрестка Малой Посадской улицы и Каменноостровского проспекта к 300-летию Санкт-Петербурга. Его представляли как подарок Франции. Фонтан представляет собой круглую гранитную чашу, увенчанную цилиндрическими столбами разной высоты. Вероятно, они напоминают автору балерин, поэтому сооружению дали название «Лебединое озеро».

Объект не раз подвергался атакам вандалов — они наливали в него шампунь. В 2011 году администрация Петроградского района вообще заявляла, что водомет стал неремонтопригоден. Как оказалось, это было связано с отсутствует хозяина.

Тем не менее фонтан починили. И он продолжил изливаться, даже когда в 2013 году в него вновь залили шампунь, заставив специалистов Водоканала заниматься очисткой.

И все же капитальный ремонт «Лебединому озеру» понадобился. Работы пройдут в 2015 году, сообщили в администрации Петроградского района.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском отремонтируют вновь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.