Формальная передача НАТО руководства международной операцией в Ливии отложена на сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

Формальная передача руководства международной операцией в Ливии структурам НАТО отложена на сутки. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в организации. Альянс примет командование операцией в четверг, 31 марта, в 6 утра по Гринвичу.

О том, что военной операцией в Ливии будет руководить НАТО, было объявлено вечером 27 марта. Тогда сообщалось, что процедура передачи командования займет 48 часов. Новая задержка необходима для того, чтобы обеспечить более плавную передачу, утверждает анонимный источник AFP в НАТО. Кроме того, в Брюсселе отметили, что между 28 членами альянса до сих пор нет окончательного единства по некоторым вопросам, связанным с операцией.

В частности, НАТО уже руководит морской блокадой Ливии, а небо над североафриканской страной патрулируют самолеты альянса. Однако члены организации по-прежнему не решили, будет ли НАТО координировать точечные удары по позициям сухопутных войск Муамара Каддафи.

Международная операция в Ливии началась 19 марта, после принятии резолюции Совета безопасности ООН о защите гражданского населения страны. За это время ВВС и ВМС союзников нанесли серию ударов по объектам ливийских ПВО, а также по позициям сухопутных войск и кораблям Каддафи. Кроме того, бомбардировкам подвергались военные базы и другие объекты в ливийских городах, включая Триполи, передает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Формальная передача НАТО руководства международной операцией в Ливии отложена на сутки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.