Фортификационные сооружения Панамы включены в список наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2012 года

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО внес фортификационные сооружения Панамы в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. Об этом сообщает «Росбалт».

Комитет также удовлетворил просьбу правительства Мали и включил в этот список город Тимбукту и гробницу Аскиа.

Комитет, который до 6 июля работает в Санкт-Петербурге, также обратился к государствам, граничащим с Мали, с призывом сделать все возможное, чтобы предотвратить незаконный вывоз культурных ценностей из зоны конфликта.

По информации источника, есть опасение, что объекты культурного наследия — предметы старины и, в частности, древние манускрипты, могут быть украдены и вывезены за рубеж недобросовестными дельцами.

Состояние окружающей среды и неконтролируемая городская застройка были названы в качестве причин, по которым фортификационные сооружения на атлантическом побережье Панамы – Портобело Сан Лоренцо были внесены в Список объектов Всемирного наследия. Этот объект является великолепным образцом военной архитектуры XVII и XVIII веков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фортификационные сооружения Панамы включены в список наследия ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.