Фортов отверг инициативу Алферова и Полтавченко о создании петербургского отделения РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Президент Российской академии наук Владимир Фортов полагает, что инициатива нобелевского лауреата Жореса Алферова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о создании петербургского отделения РАН не может быть реализована из-за противоречий с законодательством.

«Проработка юридических вопросов показала, что эта инициатива не может быть реализована, не вступив в противоречие с законом. И, кроме того, сегодня работает мораторий, который нам не разрешает это делать… Нужно искать приемлемое решение. Мы не можем поддержать это сегодня», - цитирует Фортова РИА «Новости».

Вице-президент РАН, глава Петербургского научного центра академии Жорес Алферов вместе с Георгием Полтавченко еще год назад предлагал создать на базе центра полноценное отделение по аналогии с Сибирским и Уральским отделениями РАН. «Согласно Уставу РАН, региональное отделение - получатель и главный распорядитель средств федерального бюджета. То есть повышение статуса с регионального центра до отделения РАН дает сразу большие возможности по распределению больших денег», - писала в марте 2012 года «Независимая газета».

Весной текущего года губернатор Петербурга говорил, что не теряет надежды на открытие отделения и даже обсудил идею с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, вопрос было поручено проработать Минобрнауки, уточнял «Интерфакс». Полтавченко уверял, что хочет не «придать какой-то дополнительный статус» городу, а «создать мощнейший инструмент, чтобы двигать вперед науку». А на прошлой неделе об инициативе напомнил Жорес Алферов. «Отделение РАН в Петербурге необходимо, поскольку здесь научный потенциал уникален, несмотря на потери за последние 20 лет», - заявил академик, подчеркнув, что речь о создании автономной некоммерческой организации не ставится.

Напомним, в настоящее время продолжается реформа РАН, в рамках которой имущество академии должно перейти в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое получает права учредителя всех академических институтов и других организаций. Сегодня, 10 декабря, Президиум Российской академии наук принял постановление о начале процедуры реорганизации РАН и присоединении ней Российской академии медицинских наук и Россельхозакадемии. Комиссию по реорганизации возглавил Владимир Фортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фортов отверг инициативу Алферова и Полтавченко о создании петербургского отделения РАН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.