Форум Российско-армянского центра инновационного сотрудничества проходит в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Меморандум «Об открытии Российско-армянского центра инновационного сотрудничества» (РАЦИС) подписан между Федеральным агентством «Россотрудничество» и Министерством экономики РА в ходе учредительного форума РАЦИС открылся 15 апреля в Ереване. Стороны договорились взаимодействовать в сфере создания межгосударственной инновационной структуры, а также инновационного пространства на территории СНГ, проводить совместные семинары и консультации, научные конференции, обмениваться информацией, содействовать открытию совместных предприятий как в России, так и в Армении.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян поприветствовал участников форума от имени правительства и отметил, что, подписанием меморандума, стороны подтверждают важность ускорения и углубления инновационного сотрудничества между Арменией и Россией. Министр выделил ряд важнейших вопросов в формировании сотрудничества с Россией в рамках деятельности центра, таких как доступность научной инфраструктуры обеих сторон, решение вопроса финансирования и порядка пользования научными инфраструктурами, организация экспертизы совместных инновационных проектов, подготовка менеджерских кадров для управления инновационными проектами и др.

“Тот факт, что данный проект является первым на территории СНГ, обязывает нас к непременному успеху, поскольку он может способствовать консолидации сил стран СНГ для осуществления межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества”, - сказал Нерсес Ерицян.

В ходе мероприятия было зачитано и приветственное послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Глобальный кризис убедительно продемонстрировал, насколько мы взаимосвязаны друг с другом, как нуждаемся в совместных мерах системного и долгосрочного характера для преодоления его негативных последствий. Рассчитываем, что РАЦИС внесет свой вклад в объединение усилий России и Армении на этом направлении, продвижение взаимовыгодных проектов. Рассматриваем Центр как площадку для конструктивного диалога и расширения контактов между представителями бизнес-сообществ, учеными, профессорами и преподавателями высших учебных заведений двух стран», - говорится в послании Сергея Лаврова

По мнению руководителя Федерального агентства “Россотрудничества” Фарита Мухаметшина, 2010 год должен станет переломным в сфере инноваций для стран СНГ, поскольку Россия председательствует в СНГ, год объявлен годом наук и инноваций, принято решение о разработке межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года, готовится местная инициатива стран Содружества по стратегии развития нанотехнологий на базе Россиийского научного центра имени Курчатова, реализуется ряд других проектов. “Время настоятельно требует перехода стран СНГ к новому технологическому укладу. Решение этой задачи возможно при объединении всей интеллектуальной мощи наших стран”, - сказал Фарит Мухаметшин

Также состоялась презентация системы космической связи для дистанционного проведения обучения по инновационным программам - пилотного проекта в странах СНГ (видеоконференция с Москвой, Санкт-Петербургом, Томском).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Форум Российско-армянского центра инновационного сотрудничества проходит в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.