Форум в Петербурге покажет, где кончается пропаганда и начинается экономика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) все ближе, но число участников редеет, пишет газета «Московский комсомолец», озаботившаяся тем, как «неявка» на мероприятие лидеров западного бизнеса отразится на нашем кармане.

С одной стороны, считает автор материала, речь больше идет о потерях в информационно-пропагандистских войнах, экономика их может не заметить. Форум как был представительным и международным, так им и останется. Выбывших из игры американцев с европейцами заменят азиаты. Однако это не тот случай, когда отряд не заметил потери бойца.

Главы Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips, многих других компаний либо уже отказались от участия в нем, либо готовы сдать билеты. Не приедут не только многие американцы, поредеют делегации из Германии, Польши, ряда других европейских стран. Контрпропагандистские заявления о «беспрецедентном давлении» администрации США ничего не меняют, ведь вряд ли кто-то в Москве всерьез рассчитывал, что форум остановит раскручивающийся процесс изоляции России.

На одну неявку на форум автор предлагает взглянуть внимательнее. Она чревата потерями, которые могут ощутить российские граждане. В числе других от участия в форуме отказался Чарли Шарф, глава Visa Inc.

Напомним, в конце марта Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырех российских банков, владельцы которых - «друзья Путина» братья Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции со стороны США. Позднее президент Владимир Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой «от внешнеполитической обстановки в данный момент времени».

В ответ в Москве решили, что действия Visa и MasterCard, как выразился премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в конце апреля в Госдуме, «не должны остаться безнаказанными».

С 1 июля 2014 года международные платежные системы должны будут депонировать в Центробанке РФ некий «обеспечительный взнос», равный сумме переводов на территории РФ по соответствующим карточкам за два дня, т.е. примерно 1 миллиард евро. Если система прекратит оказание услуг, ЦБ собирается штрафовать ее в размере до 10% взноса за каждый день простоя. Годовая прибыль Visa и MasterCard в России на порядок ниже и составляет 100-150 млн долларов.

Таким образом, если от американских санкций пострадали держатели карточек двух банков, от ответных санкций могут пострадать практически все россияне, у кого эти карточки есть. Ответ не только асимметричный, но и неадекватный.

Есть, правда, шанс, что экономическая логика пересилит логику санкций, а новый закон, испугав компанию, может ее все-таки не отпугнуть, надеется газета.

Напомним, на прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что Белый дом просит американские корпорации отказаться от участия в Петербургском международном экономическом форуме из-за событий на Украине. В частности, это касается крупнейших энергетических, финансовых и промышленных компаний.

18-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 22-24 мая. Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков подтвердил, что об отказе приехать в Петербург заявили около 15% компаний, зарегистрировавшихся для участия в форуме. Программа форума не корректируется, подготовка «продолжается, как и было запланировано».

В программе ПМЭФ-2014 - 75 сессий в различных форматах. Дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям, включая управление рисками для стимулирования роста, раскрытие конкурентного потенциала России, управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям.

Также планируется цикл встреч с мировыми экспертами и государственными деятелями «Беседы, определяющие будущее» по ключевым вопросам мировой экономики. Участники этих встреч поделятся своими прогнозами и идеями, расскажут о видении со­временной ситуации.

Еще одним событием ПМЭФ станет традиционное вручение международной энергетической премии «Глобальная энергия». Лауреаты этого года - шведский ученый Ларс Гуннар Ларссон и академик Российской академии наук Ашот Саркисов. Владимир Путин во время ПМЭФ наградит их за выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Форум в Петербурге покажет, где кончается пропаганда и начинается экономика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.