Фотографии могил фронтовиков в Таджикистане решили разместить на сервисе Google Maps

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

Российские военнослужащие 201 военной базы, дислоцированной в Таджикистане, разместят фотографии захоронений фронтовиков и их координаты на бесплатном картографическом сервисе Google Maps. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина.

"В настоящее время на православном кладбище Душанбе солдаты и офицеры проводят фотографирование могил и снятие геодезических координат. Всего на сервисе будет размещено более 300 фотографий", - сказал Рощупкин.

По его словам, в ходе обследования Аллеи героев, обустроенной на православном кладбище Душанбе в 1945 году, было обнаружено более 400 заброшенных могил с воинскими обелисками, на многих из которых отсутствуют биографические данные.

"Каждую субботу солдаты приезжают на православное кладбище, восстанавливают могилы воинов-фронтовиков, воинов-интернационалистов, находят новые захоронения. Могилы очищаются от зарослей, приводятся в порядок дорожки, восстанавливаются ограды и могильные плиты", - рассказал Рощупкин.

Он напомнил, что военно-поисковая группа "Память-201" была создана в мае 2011 года по инициативе командования 201 военной базы. Группа занимается восстановлением и благоустройством заброшенных воинских захоронений и памятников. За это время поисковиками приведены в порядок более 200 заброшенных в годы вооруженного конфликта в регионе могил фронтовиков, восстановлены ограды и могильные плиты, данные о захоронениях внесены в единый реестр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фотографии могил фронтовиков в Таджикистане решили разместить на сервисе Google Maps», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.