Фотографию петербургских геев признали лучшим снимком года на World Press Photo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Жюри престижного международного конкурса World Press Photo (Архивная копия от 12 февраля 2015 на Wayback Machine) присудило главную премию по итогам 2014 года датскому фотографу Мадсу Ниссену, запечатлевшему интимный момент из жизни петербургской гей-пары.

Снимок под названием Jon and Alex был сделан 18 мая 2014 года в Санкт-Петербурге, его автор - штатный сотрудник датской газеты Politiken. Как отмечается на сайте конкурса, жизнь лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в России становится все более трудной, секс-меньшинства сталкиваются с правовой и социальной дискриминацией, преследованием и насильственными преступлениями на почве ненависти со стороны консервативных религиозных и националистических групп. Фотография Ниссена была выбрана лучшим снимком года в категории «Современные проблемы».

Председатель жюри, глава фотослужбы The New York Times Мишель МакНелли, комментируя сделанный выбор, отметила, что портрет обнаженных геев абсолютно соответствует историческому моменту. «Это очень мощная фотография с эстетической и гуманитарной точек зрения», - отметила она.

Еще одна представительница жюри, шеф-редактор Instagram Памела Чен, отметила, что организаторы конкурса искали образ, который будет актуален не только в данный момент. «Выигравший конкурс снимок демонстрирует, что фотограф может сделать для установления стандарта профессионального рассказа о жизни в повседневной ситуации», - пояснила она, выразив надежду на то, что фото с изображением петербургской пары будет иметь резонанс.

А Алесса Главиано, фоторедактор журнала Vogue, отметила, что снимок датского фотографа посвящен в первую очередь любви как глобальному явлению, выходящему за рамки гомосексуализма. По ее мнению, фотография Ниссена «дает мощный посыл всему миру не только о гомосексуализме, но и о равенстве, о гендерных и расовых проблемах, обо всех вопросах, связанных с меньшинствами».

Ну че там, Милонов уже запретил world press photo показывать?— Evgeny (@foolishname) 12 февраля 2015

Конкурс фотожурналистики World Press Photo проводился в 58-й раз. В нем принимали участие более 5,6 тысячи фотографов из 131 страны мира.

Среди победителей в различных номинациях оказались и российские фотографы. Сергей Ильницкий, сотрудничающий с EPA, победил (Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine) в категории «Новости. Одиночное фото» со снимком, сделанным в августе 2014 года в Донецке. На фото изображен кухонный стол разбомбленного дома и испачканная кровью занавеска. В этот день, указал Ильницкий в подписи к своей работе, в городе погибли три человека.

Еще один приз Ильницкий получил (Архивная копия от 21 марта 2015 на Wayback Machine) за второе место в категории «Спорт» за фотографию, сделанную во время отборочного тура Кубка мира по прыжкам с трамплина. А московский фрилансер Сергей Пономарев занял (Архивная копия от 25 сентября 2019 на Wayback Machine) третье место в категории «Новости. Серия» за фото двух братьев из Газы, переживших обстрел в июле 2014 года.

Новость о решении жюри международного конкурса застала Пономарева в Донецкой области. «Я сидел посреди кладбища с могилами безымянных солдат, павших на самой глупой войне, и получал поздравления за награду, присужденную мне за фото с другой глупой войны. Господи, пожалуйста...» - написал он в Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фотографию петербургских геев признали лучшим снимком года на World Press Photo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.