Фотография с изображением беспорядков в Йемене признана лучшей на конкурсе World Press Photo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Испанец Самуэль Аранда стал победителем крупнейшего в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo. Первое место заняла его фотография, сделанная во время беспорядков в Йемене. На ней изображена женщина в парандже, обнимающая раненого. Этот снимок был выбран из более чем 10 тыс, сделанных 5247 профессиональными фотографами из 124 стран мира. Итоги конкурса были объявлены в Амстердаме.

По словам одного из членов жюри, фотография отражает ситуацию, которую пережили Йемен, Египет, Сирия, Тунис, Ливия и Сирия в прошлом году. Председатель комиссии Эйдан Салливан отметил, что "она показывает сострадание, проявленное к другим людям во время разгара конфликта".

Победивший снимок был сделан Самуэлем Арандой для газеты "Нью-Йорк таймс" и был опубликован в ней 15 октября. В качестве награды фотограф получит 10 тыс долларов и цифровую камеру со множеством объективов и аксессуаров.

Конкурс фотожурналистики World Press Photo проводится с 1955 года.

Самуэль Аранда родился в 1979 году, работал в испанских газетах "Паис" и "Перьодико де Каталунья", в агентствах АФП и ЭФЭ, с 2006 года стал независимым фотографом, освещающим события на Ближнем Востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фотография с изображением беспорядков в Йемене признана лучшей на конкурсе World Press Photo», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.