Фоторепортаж: Амбулатория пошла трещинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Почти два года назад в амбулатории поселка Володарского в Ленинском районе был сделан капитальный ремонт. По программе модернизации здравоохранения на эти цели выделили солидные денежные средства. Однако уже в этом году на стенах внутри здания, а также на фасаде появились множественные трещины, в результате чего в амбулатории снова обосновались строители.

А ведь начиналось все так многообещающе. Еще в 2012 году СУ-38 выиграло очередной тендер на ремонт этого социально значимого объекта.

Ремонт был проведен в весьма короткие сроки, и руководство Ленинского района с радостью рапортовало о его окончании. Сам районный глава Сергей Кошман на торжественное открытие обновленной амбулатории не приехал, но прислал своего заместителя Надежду Демкину, которая говорила о впечатляющем результате, когда федеральная, региональная и местная власть объединяют свои усилия. Однако, как выяснилось позднее, результат оказался не тем. Уж не знаю, о чем думали и на что надеялись районные власти, отдавая в очередной раз предпочтение партнерству с СУ-38, несмотря на увеличивающееся количество нареканий жителей района на качество выполненных работ, но ожидания области, а самое главное – пациентов амбулатории, явно не оправдались.

Уже в начале этого года по стенам внутри здания и на фасаде пошли внушительные трещины, которые, безусловно, испортили все впечатление о масштабном ремонте, которому так радовались местные жители. Мы убедились в этом собственными глазами, съездив по просьбе читателей в поселок Володарский.

В тот день с раннего утра здесь работала бригада строителей, и пыль, что называется, стояла столбом. Снуя по коридорам, пациенты удивлялись, что здесь происходит, ведь ремонт делали сравнительно недавно, а теперь опять начались какие-то непонятные строительные процессы.

Преждевременная радость

– Совсем недавно в нашей амбулатории сделали ремонт, чему мы несказанно обрадовались, – рассказывает местная жительница Лариса Ерофеева. – Конечно, то, что было, и то, что стало, – это небо и земля. Но в процессе выявились недоделки, которые видны невооруженным глазом даже неспециалисту. Там дверь до конца не закрывается, там еще что-то…

Пенсионерка задается справедливым вопросом: кто же контролировал процесс ремонтных работ, деньги-то бюджетные потратили, а качества нет.

– За ремонтом должны тщательно следить. В первую очередь главный врач, в целом – районные власти. В противном случае надо все недоделки устранять за их счет. Тогда будут выполнять нормально с первого раза.

Тем временем строители споро обрабатывали трещины в стенах. В разговоре выяснилось, что изначально ремонт проводила не их фирма.

– Мы из строительной компании «Альтаир», – рассказал Дмитрий Герук. – Сегодня работаем на этом объекте первый день – обдираем штукатурку в тех местах, где есть трещины.

– Как вы считаете, почему подобное в принципе произошло?

– Не наложили серпянку (для тех, кто не знает, это клейкая армирующая лента, которая служит для того, чтобы удерживать шпаклевку или штукатурку. – Прим. авт.). Мы теперь исправляем. Если бы изначально это выполнили, то ничего подобного не произошло бы, – резюмирует строитель.

– Можно ли назвать браком такую работу?

– Если здание было недавно построено и еще полностью не дало осадку, то здесь и серпянка не поможет, а если здание старое, то, действительно, это брак, – отвечает Дмитрий.

Однако зданию, насколько нам известно, более 30 лет, так что вывод очевиден.

Поспешишь - людей насмешишь

Главврач амбулатории Александр Ляшенко передал все полномочия по общению с журналистом главному врачу Видновской районной клинической больницы Николаю Иващенко.

– Ремонт был проведен в рамках программы модернизации здравоохранения, – подтвердил Николай Николаевич. – Торги проводились в конце года, и мы все делали форсированными темпами. Работы были выполнены и приняты без замечаний.

Знакомая ситуация: местные власти торопились освоить средства. Но, как известно, поспешишь – людей насмешишь. Кстати, по словам Александра Ляшенко, на ремонт амбулатории было направлено более 9,4 млн рублей.

По мере эксплуатации объекта появились трещины и дефекты. В связи с чем в этом году в адрес компании «СУ-38» было направлено претензионное письмо. По словам главврача, подрядчик изначально давал гарантийное обязательство на три года на исправление всех дефектов, естественно, за свой счет. После того как претензионное письмо было направлено, руководство учреждения стало ждать визита строителей и начала очередных работ. На этот раз – устранения так называемых дефектов.

Сложности понимания

На вопрос о том, удалось ли выяснить, почему на стенах и фасаде здания образовались трещины, Николай Иващенко ответил, что такую экспертизу никто не проводил. Какое отношение к СУ-38 имеет строительная компания «Альтаир», проводящая ремонтные работы, он тоже пояснить не смог.

– Вы же знаете, как сейчас работают компании. Руководитель может быть один, а остальные все – субподрядчики. Тут понять очень сложно.

Действительно, куда уж тут разобраться во всем рядовому жителю, если даже руководство учреждения здравоохранения не может понять, почему договор на проведение работ районные власти заключали с одной компанией, а переделывать за ней приходится другой.

Говоря об учреждениях здравоохранения района, Николай Иващенко признался, что это не единственный объект, в процессе эксплуатации которого выявлялись различные проблемы. Так, на одном из зданий появилась плесень – и теперь, по мнению главврача, по-хорошему его лучше вообще снести и построить новое. Однако подробнее распространяться на эту тему он не стал, сославшись на какой-то политический момент.

– Вообще, по большому счету, ремонт лечебных учреждений должен проводиться гораздо чаще. Другое дело, что средства на это не выделяются, – признался главврач Видновской РКБ.

Опять СУ-38

По словам Ляшенко, на переделку капремонта, чтобы соблюсти все технологии, понадобится около месяца. Что мешало соблюдению изначально – непонятно.

Кстати, в районном управления здравоохранения, похоже, проблема амбулатории поселка Володарского никого не волнует.

– Первый раз слышу о том, что в амбулатории поселка Володарского выявились какие-то дефекты, – удивился начальник Управления здравоохранения администрации Ленинского муниципального района Виктор Шашков. – Я слышал на аппаратном совещании, что в данном учреждении здравоохранения протекла крыша, и они выставляли претензии. Ее на данный момент то ли устранили, то ли устраняют. Вот все, что я могу сказать.

Сколько еще таких сюрпризов может преподнести рядовым жителям неразрывное партнерство администрации Ленинского района и СУ-38? Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование. И здесь, несомненно, уместен вопрос о роли в этой истории главы Ленинского муниципального района Сергея Кошмана. Речь-то идет о бюджетных средствах, расход которых именно глава должен контролировать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фоторепортаж: Амбулатория пошла трещинами», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.